fbpx

Дружбе и согласию посвящена новая экспозиция в краеведческом музее


Выставку приурочили сразу к двум датам: 25-летию создания Ассамблеи Казахстана и дню благодарности. Всем желающим сотрудники музея предлагают увлекательный рассказ о прошлом и настоящем многонационального Темиртау.

 

Объединить празднование двух значимых дат смогли сотрудники темиртауского историко-краеведческого музея. Это 25-ый день рождения Ассамблеи народов Казахстана и день благодарности, который отмечается в Республике 1 марта. В экспозиции представлены предметы кухонной утвари, которые погружают посетителей в быт разных национальностей, проживающих в Темиртау. В разделе «Колесо судеб» под единым шаныраком выставлены семь танцующих в хороводе фигур в национальных костюмах, которые символизируют дружбу и братство. А благодаря документам, сохраненным трестом «Казметаллургстрой» можно увидеть формирование национального состава темиртаусцев.

 

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Мы хотели показать, что все эти люди, они здесь, даже несмотря на то, каким образом они попадали сюда. Мирно приехали завод строить или депортированы, раскулачены. Для них это вторая родина. Родина, где они обрели свою семью, своё счастье. У них здесь живут их внуки, правнуки и так далее. Посыл такой, что мы должны мирно жить, несмотря на то, какой ты национальности, вероисповедания. Я считаю, что это очень актуальный вопрос для любой страны. То же самое для полиэтничного Казахстана, в котором проживают представители 130-ти национальностей».

 

Не забыли сотрудники музея и о другой мартовской дате – дне благодарности. Этот праздник — дань уважения представителям всех этносов страны друг к другу и казахам, которые приняли чужаков и помогли им выжить. Для приглашенных учеников средней школы №6, которые первые посетили экспозицию, показали отрывки из фильмов «Алжир», «Вера» и «Земля обетованная». Эти картины погружают зрителей в страшные события 30-х, 40-х годов.

 

Одной из гостей выставки стала ученица 10-го класса Суламита Абдуллаева. Экспозиция, по её словам была интересной, а показ фильма тронул до глубины души. Ведь девушка представитель курдской национальности, постоянно проживающей в Темиртау.

 

Суламита Абдуллаева, ученица ОСШ №6 СНХ: «Я узнала действительно, что в нашем городе очень много наций. Не думала, что их настолько много. Сама являюсь необычной национальностью. Взяла на заметку, что-то новое».

 

Посетить выставку могут все желающие. Экспозиция Ассамблеи народов Казахстана и дня благодарности будет работать в музее в течение недели.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.