fbpx

Пьесу не для всех прочитали в темиртауском театре


На этот раз зрителям представили философское произведение современного драматурга Ивана Вырыпаева. Это уже седьмая читка в репертуаре ТЮЗа. 

Произведение современного российского драматурга Ивана Вырыпаева «Иранская конференция» прочитали в темиртауском театре. По сюжету о нарушении прав и свобод, казнях и войнах на Ближнем Востоке рассуждают представители интеллектуальной элиты в Копенгагене. На сцену по очереди выходят востоковед, теолог, политолог, военный журналист, супруга премьер-министра, писатель, священник, знаменитый дирижер и иранская поэтесса. У каждого свой взгляд на иранскую проблему. Однако в процессе все монологи о мировых проблемах сводятся к личным трагедиям.

 

Пьесу «Иранская конференция» организаторы читки считают сложным материалом. Поясняют: не для всех. За каждой мыслью автора прячется глубокий, скрытый подтекст, который каждому зрителю придется долго анализировать.

 

Павел Авдюков, заместитель директора по зрителю ТЮЗа: «Вырыпаев, он ещё и философ помимо всего прочего. Это человек, который закладывает второй, третий, десятый план в свои произведения. Поэтому это не развлекательная вещь, не комедийная, и получить от неё удовольствие — это большой подвиг как от артистов: донести эту идею так, чтобы было интересно и захватывающе. Сегодня были моменты, когда зал на это очень живо реагировал. Когда была абсолютная тишина, когда люди проникались этими проблемами, о которых каждый день мы не думаем».

 

Это седьмая читка в репертуаре театра для детей и юношества. Организаторы уверяют: уходить исключительно в сложные драматичные произведения не планируют, репертуар будет разнообразным.

 

Павел Авдюков, заместитель директора по зрителю ТЮЗа: «Если читать одни комедии, быстро портится вкус публики. И для меня самое главное, ну, воспитание – это, наверное, пафосное слово. Какой-то диалог разумный, рост совместный — это приоритетнее полных залов с комедиями. Но мы не снобы, мы не эстеты законченные, чтобы читать тут только драматургию на узкое профессиональное сообщество, конечно, комедии мы тоже будем читать».

 

По традиции читка завершилась обсуждением прослушанного материала. Пьеса читается актёрами для публики всего один раз. Подобные мероприятия в театре проходят ежемесячно, следующая читка состоится в марте. О чём расскажут темиртауские актеры, пока неизвестно.