fbpx

Фестиваль культурных объединений прошёл в Темиртау


Мероприятие, посвящённое дню благодарности, состоялось накануне праздника в историко-культурном Центре имени первого президента.

 

Фестиваль благодарности начался с показа театрализованной сценки о жизни депортированных народностей на территорию Казахстана в 30-40-х годах. Представление подготовили учащиеся старших классов 4-ой средней школы. В нём они смогли показать трудности и жестокость, с которыми столкнулся депортированный народ. После их выступления с рассказом о страшных событиях тех дней выступила руководитель греческого этнокультурного объединения «Понтос» Деспина Касапиди.

 

Деспина Касапиди, руководитель греческого ЭКО «Понтос»: «По прибытию в Казахстан поселили их в бараки. Они жили в нечеловеческих условиях. Голод и холод. Наших родителей оторвали с корнем от своих корней. И просто бросили их на произвол судьбы. Но благодаря казахскому народу, его удивительному гостеприимству, наш Казахстан стал для нас родным домом».

 

Помимо школьников со своими творческими номерами выступили представители 6-ти культурных объединений Темиртау. Татар представил Рифат Хакимов. Он исполнил зажигательную песню на родном языке.

 

Рифат Хакимов, представитель татарского этнокультурного объединения: «Сегодняшнее мероприятие не только для нас важно, но, наверное, важно для всей Республики. Потому что это, всё-таки, исторический момент. День благодарности абсолютно всех народов Республики Казахстан за ту помощь, которую когда-то оказал казахский народ. И по сей день действительно оказывают нам. Дело в том, что мы сталкиваемся с поддержкой именно правительственных структур, акимата даже. Даже при участии акимата составлен концерт на территории нашей Республики. И конечно, благодарность огромная этому народу за помощь».

 

Немецкое объединение тоже поделилось частью своей культуры. Они хором исполнили национальную песню на двух языках.

 

Елена Волкова, руководитель немецкого этнокультурного объединения: «Это день благодарности этносов казахскому народу, который гостеприимно принял все репрессированные народы, все этносы в годы лихолетий. Которые, не смотря на свою нужду, сами жили не очень хорошо, но делились кровом, делились последним куском хлеба, и благодаря этому мы выжили. Мы обрели здесь свою родину, мы растим здесь своих детей, внуков, мы видим здесь свое будущее».

 

По мнению организаторов концерта, День благодарности — особенный праздник для жителей Темиртау. Ведь здесь проживает большое количество толерантных и дружных представителей разных национальностей, этносов и народов.

 

Куатбек Мамбетов, организатор мероприятия: «Этот праздник в Казахстане отмечается уже 5-ый раз. Целью мероприятия является разъяснение подрастающему поколению смысла этого дня, услышать слова благодарности всем жителям Казахстана и сформировать дружную жизнь всех национальностей».

 

День благодарности народов друг к другу отмечают в Казахстане с 1-го марта 2016-го года. И хотя для нашей страны он сравнительно новый, его популярность с каждый годом растёт.