fbpx

Информация о зараженных коронавирусом казахстанцах оказалась ложью


Многочисленные сообщения в социальных сетях продолжают пугать население. В министерстве здравоохранения, тем временем, спешат успокоить: повода для паники быть не должно, распространяемая информация — всего лишь фейк.

 

В социальных сетях и через мессенджеры распространяется видео экстренной госпитализации зараженного коронавирусом. Люди в защитных костюмах и масках переносят больного в специальной изолированной капсуле в карету скорой помощи. Некоторые распространители пугают адресатов, сообщая, что действие происходит на Карагандинском ж/д вокзале. Информация опровергнута официальными источниками. По их данным на видео запечатлены всего лишь учения в городе Павлодар. Тренировка проведена для оценки готовности медицинских организаций и структурных подразделений на случай обнаружения смертельно-опасного вируса.

 

По другой информации, пересылаемой среди пользователей What`s App, министерство здравоохранения не исключает, что коронавирус уже добрался и до Казахстана, из-за чего школьников и студентов раньше времени отправляют на каникулы, отменяются массовые мероприятия и вводится строгий масочный режим.

 

«Министерство здравоохранения РК официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Ведомством принимаются все необходимые меры по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики Казахстан. Просим не поддаваться недостоверным информационным вбросам в социальных сетях и доверять только официальным источникам».

 

Тем временем распространителям непроверенной и заведомо ложной информации напоминают об уголовной ответственности за подобные рассылки. Наказание для авторов фейков предусмотрено весьма серьёзное: от многомиллионного штрафа до лишения свободы