fbpx

С паводкоопасных районов Темиртау начат массовый вывоз снега


Сейчас техника работает в Старом городе сразу на трёх улицах, которым ежегодно угрожает весеннее затопление талыми водами. Местные власти просят жителей частного сектора не оставаться в стороне и принять активное участие в расчистке территорий. 

 

Три улицы Старой части Темиртау — Мусалимова, Школьная и Огородная каждую весну рискуют утонуть в талых водах, приходящих со степи. Не исключает риск наводнения и этот год, ведь минувшей зимой снега в регионе выпало в четыре раза больше чем обычно.

 

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «По предварительным прогнозам «Казгидромет» у нас, в общем, нестабильная такая погода и идёт потепление, то есть ранняя весна, то есть температура будет на 2-3 градуса превышать, ту, которая должна быть по норме».

 

Учитывая сложившиеся обстоятельства, местные власти приступили к минимизации риска затопления окраины города и направили на паводкоопасные участки специальную технику с задачей собрать снег и вывезти его на полигон.

 

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «С сегодняшнего дня мы приступили к вывозу снега с тех улиц – Мусалимова, Огородной и Школьной, в ежедневном режиме мы будем вывозить снег с территорий этих улиц, они у нас паводкоопасные, силами подрядных организаций и силами наших предприятий. Хочется сказать огромное спасибо, всем предпринимателям, которые выделяют нам технику для вывоза этого снега».

 

Насколько быстро и качественно пройдёт уборка улиц во многом зависит от жильцов частного сектора. Сейчас им официально разрешают и даже рекомендуют откидывать снег с придомовых территорий и огородов на городскую дорогу. Автомобили же, наоборот, на время противопаводковых мероприятий просят убрать с проезжей части.

 

Асхат Касенов, заместитель начальника по службе Старогородского отдела полиции: «Мы сейчас оповещаем всех жильцов именно улицы Огородная в районе Старого города, чтобы жильцы все выходили, со своих дворов убирали снег на проезжую часть, так как сейчас сами видите: у нас здесь сегодня два гона работают. Участковые инспекторы не только оповещают жильцов, также беспрепятственно чтобы техника проезжала, чтобы не мешал автотранспорт».

 

Помимо Старого города, снег запланировано вывезти и с других районов, которым грозят весенние подтопления, включая Соцгород и Правый берег.