fbpx

В Карагандинской области разработан план по профилактике коронавируса


На брифинге, прошедшем в Караганде, пояснили уровень готовности области к вспышке вирусных заболеваний. По словам специалистов, пока повода для паники нет.

 

Сегодня в зале национального Центра экспертизы по Карагандинской области состоялась пресс-конференция. На ней обсуждался вопрос готовности региона к вспышкам вирусных инфекций, в том числе коронавируса. По словам специалистов, властями региона предприняты все необходимые меры для профилактики заболевания.

 

Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области: «На территории Карагандинской области открыты так называемые провизорные карантинные госпитали, в которых проводится карантизация граждан, прибывающих с Китайской Народной Республики, в том числе граждан Республики Казахстан. На сегодняшний день все они подлежат 14-дневной карантизации в условиях этих круглосуточных стационаров. В достаточном количестве они развёрнуты по всей территории Карагандинской области. Общая коечная мощность их приближается к четырёмстам».

 

По словам руководителя управления здравоохранения, из порядка семи тысяч граждан, прилетевших из КНР, 52 человека были направлены на наблюдение в такие карантинные госпитали. Так как за двухнедельный срок у них не проявились симптомы заболевания, из медучреждений они выписаны. Также в ходе встречи специалисты пояснили, как будет решаться вопрос нехватки масок и антисептических средств в местных аптеках.

 

Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области: «В ближайшее время будет налажено производство в Карагандинской области одноразовых изделий, в том числе масок и халатов. У нас на территории области есть наш производитель, который производит антисептические средства, то есть средства для обеззараживания рук, для проведения обеззараживания в помещениях. В достаточном количестве склады у нас уже готовой продукции имеется, в достаточном объёме и это производство при необходимости может быть наращено».

 

Как заверил глава ведомства, все медучреждения области обеспечены необходимыми лекарствами и средствами защиты от вирусных инфекций. К слову, на эти нужды для Карагандинской области из Республиканского бюджета выделено порядка 39-ти миллионов тенге.