fbpx

Природный газ в домах Темиртау появится к лету


О том, как идёт строительство темиртауского газопровода, рассказали представители подрядной организации. По словам специалистов, монтажные работы продолжатся сразу, после наступления тепла. Первые в очереди на подключение – жители соцгорода.

 

Байназар Курманбаев, начальник участка, показывает, по каким улицам будет проходить городской газопровод. Уже построены необходимые станции, остались работы по прокладке труб. Оборудование для подачи природного газа уже на месте.

 

Байназар Курманбаев, начальник участка ТОО «Алия-Сервис»: «Это фильтры для очистки и редуктирования газа.  Это понижает давление. В общем, газ принимается сюда, он очищается. Понижается давление. Всё, после этого уходит непосредственно в город».

 

Работы по газификации Темиртау начались в октябре прошлого года. Специалисты делят их на 3 этапа.

 

Байназар Курманбаев, начальник участка ТОО «Алия-Сервис»: «Один из этапов — это у нас от АГРС Темиртау, которая расположена в районе поселка Самарканд до промзоны в районе «Нур Пром НС» — расположен главный газораспределительный пункт. Там порядка 9 км стальной трубопровод. Из них 6 км уложены на данный момент, работы продолжаются.  Сейчас подготавливаются переходы через автомобильную дорогу Нур-Султан-Караганды и в направление Киевки».

 

Второй этап – труба от ГГРП1 до ГРП соцгорода, уже завершён. Третий этап — прокладка подземного трубопровода и выхода к домам — планируется к лету.

 

Байназар Курманбаев, начальник участка ТОО «Алия-Сервис»: «И следующий, третий этап, — это внутриквартальные сети, которые расположены в соцгороде, у нас из них порядка 5 км проложено, и осталось около 15 км. Но работы планируем завершить летом. Я думаю, первые жители уже смогут получить возможность подключиться к газу летом».

 

Соцгород – первый в очереди район Темиртау для газификации. Специалисты планируют подключить здесь порядка 570 домов. Следующие очереди газификации Темиртау в районах Правого берега, Старой и Восточной частей, распланированы на несколько лет вперёд.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.