fbpx

Темиртауские добровольцы разрабатывают проекты по улучшению города


Накануне в Караганде состоялась встреча акима области с волонтёрами региона. На ней представители активной молодёжи поделились своими планами и идеями на 2020-ый год.

 

В Темиртау движение добровольцев с каждым годом набирает популярность. Местный волонтёрский центр «Шанырак» по праву признан сердцем волонтёрского движения Карагандинской области. Его руководитель Алёна Хегай посетила встречу акима области с волонтёрами и поделилась планами Центра на текущий год. Одна из её идей — «Городские реновации» — включает в себя благоустройство детских площадок и восстановление дворовых клубов города.

 

Алёна Хегай, руководитель волонтёрского центра «Шанырак»: «В рамках этого есть дворы. Эти дворы не всегда в хорошем, надлежащем состоянии. А волонтёры, особенно в летний период, могут активно к этой деятельности подключиться и покрасить, побелить, прибраться. Один из проблемных вопросов — это вопрос детских дворовых клубов, который мы вчера озвучили. Помещения есть, но эти помещения находятся в жилых домах. То есть это пятиэтажка, и на первом этаже стоит квартира. Есть вопрос, насколько готовы и жители принимать детей, и молодёжь. Насколько вообще в целом это всё должно систематизировано работать, чтобы от этого была польза».

 

На сегодняшний день под руководством Алёны более 400 добровольцев. Одна из них — студентка высшего политехнического колледжа Софья Бегайдарова. Её первый проект был одобрен в Нур-Султане и на его реализацию девушке выделили гранд 30 тысяч тенге. Её идея была в том, чтобы помочь особым детям из областной школы-интерната лучше социализироваться в обществе.

 

Софья Бегайдарова, волонтёр: «Я к этому пришла сама. Мы задействовали детей на разные мероприятия. И я понимала, как они привязываются к деткам постарше, как они хотят поиграть. И я решила, почему бы не сделать им такой день. Хотела сделать им приятное и повела их в кино, потому что спонсирование даётся, конечно, им, но не очень часто. Они хотят, чтобы у них было больше внимания, скорее всего. Поэтому я решила, почему бы и нет?».

 

Сейчас добровольцы Центра готовятся к форуму «Один день из жизни волонтёра», на котором они покажут желающим волонтёрскую деятельность изнутри. Он охватит порядка 900 участников. Мероприятие запланировано на вторую декаду марта.