fbpx

Государство обещает поддержку для начинающих бизнесменов


Уже третий год в Казахстане реализуется проект по обучению основам предпринимательства «Бастау». В городе Темиртау по данной программе обучились порядка 260 человек, в том числе и Анна Дегтярева. В этом году при поддержке государства она смогла открыть свой фитнес-центр.

 

 

Анна Дегтярева является ярким примером для тех, кто мечтает открыть собственный бизнес, но не знает как. Еще несколько лет назад Анна занималась дзюдо, а сейчас владеет своим фитнес-центром.

 

Анна Дегтярева, фитнес-тренер: «Я занималась дзюдо, очень долгое время была тренером по дзюдо. Потом ушла в декрет и после декрета решила восстановить форму и занялась фитнесом. Стала чемпионкой области по фитнес-бикини, затем призёрской Казахстана по фитнес-бикини. Работаю в тренажерном зале и отдельную сферу выбрала для себя фитнес».

 

Реализовать мечту и открыть собственный зал помогла Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Анне предложили поучаствовать в программе «Бастау», где она получила базовые знания основ предпринимательства. По окончании курса обучения девушка получила грант в размере 200 МРП на открытие собственного бизнеса.

 

Азиз Оразулы, директор филиала Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в Темиртау: «Программа подразумевает привлечение самозанятых людей, неработающее население, чтобы они могли попробовать себя в бизнесе. Каждый выпускник после окончания данного курса имеет право получить грант в размере 200 МРП (505 000 тенге)».

 

Открытие фитнес-центра «Orange Jumping» состоялось в торжественной обстановке. Теперь все желающие могут записаться к Анне на занятия. Основное направление – прыжки на батутах. Однако, помимо этого есть еще несколько направлений.

 

Анна Дегтярева, фитнес-тренер: «К нам могут прийти в любом возрасте, также и мамы с детьми. Дети с удовольствием тоже прыгают. Также есть группа здоровья для более взрослых женщин, которым прыжки запрещены, для них это отдельное направление. Для мальчиков брейк-данс есть. Так как зал находится в комплексе, где идут тренировки по дзюдо, многие мамы оставляют детей на тренировке, а сами занимаются».