fbpx

На период паводка в Темиртау усилен контроль над качеством питьевой воды


 

Для этого местные власти планируют увеличить количество контрольных точек, а пробы на анализ станут ежедневными. Основная цель – не допустить попадания талых вод в городской водопровод.

 

Питьевой водой Темиртау и поселок Актау снабжают 4 водовода, которые обслуживает ряд организаций: «Окжетпес-Т», «Аква-Трейдинг», «Аян Су», «Куат жолы» и «АрселорМиттал Темиртау». Чтобы контролировать качество воды, определены 36 контрольных точек для взятия лабораторных проб. Во время прохождения паводкового периода решено увеличить число точек на 20 штук.

 

Нурлан Кусаинов, заместитель руководителя Темиртауского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «У нас еженедельно, два раза в неделю, госзаказ, лаборатория  отбирает.  Плюс у них есть производственный контроль, где они через день отбирают. Паводковый период — всё это увеличивается каждый день, отбор проб. И к нам на контроль — мы проверяем, пишем предписание, где-то что-то постоянно».

 

В прошлом году санврачи отобрали 760 проб воды и проверили их на микробиологические и санитарно-химические показатели. Всё — в пределах нормы. Однако к «Аква-Трейдингу» возник ряд вопросов. В 8 скважинах нашли несоответствие: увеличение содержания металлов и жесткости воды. Аким дал поручение санврачам города, подходить к вопросу качества воды жестко и держать на постоянном контроле.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Паводковый период — это уже начиная с 10 марта, вы должный нам отбирать пробы воды ежедневно. Рассмотреть все возможности для отбора воды, представление анализов по всем источникам водозабора».

 

За 2 месяца текущего года по плану отобрано 100 проб питьевой воды. Результаты соответствуют требованиям санитарных правил.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.