fbpx

«Железные люди»: Ирина Кузнецова


Мы продолжаем рубрику «Железные люди», посвященную работникам металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Героиней сегодняшнего сюжета стала машинист конвейера аглопроизводства Ирина Кузнецова.

Ирина Кузнецова окончила училище по специальности «Портной верхней одежды», но поработать по выбранному профилю ей так и не удалось — тогда, в начале девяностых, ателье массово закрывались. В 1993 году Ирине Кузнецовой удалось устроиться на комбинат, но, как признается Ирина, работать на самом производстве получилось не сразу.

 

Ирина Кузнецова, машинист конвейера АГП: «Я пришла в отдел кадров, была молодая, мне было 18 лет. Принимать никуда не хотели, особенно на такое производство как здесь. Я пошла в отдел охраны и там я отработала 17 лет».

 

Так сложилось, что позднее Ирина Николаевна перешла работать на дробильно-сортировочную фабрику аглопроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау», где уже на протяжении 10 лет трудится машинистом конвейера. Должность героини сюжета крайне важна, ведь именно от неё зависит бесперебойная работа нескольких конвейеров верхнего тракта и правильное складирование руды.

 

Помимо ответственности необходимы еще и знания электроники и механики, чтобы при необходимости правильно определить неполадку и вызвать мастера. Сейчас Ирина на сто процентов изучила работу своих конвейеров.

 

Ирина Кузнецова, машинист конвейера АГП: «Мне здесь нравится, я здесь обучалась. Я эти конвейера знаю. Сначала первый год тяжело было. Я пришла летом, не знала, что такое зимы, а они на верхнем тракте тяжелые, потому что здесь холодно. Холоднее даже чем на улице. Зима получилась не легкая у меня, а потом привыкла».

 

Бесценным опытом Ирина Николаева с радостью делится с молодыми работниками. Помимо производственных навыков она прививает своим ученикам внимательность и трудолюбие – самые необходимые навыки в работе машинистов.

 

Ирина Кузнецова, машинист конвейера АГП: «В честь 8 марта я хочу пожелать женщинам здоровья, если они работают на комбинате – успехов в труде. Счастья в семейной жизни, чтобы их мужчины любили, ценили и уважали».