fbpx

Курс доллара в темиртауских обменниках подскочил до 398 тенге


 

Национальная валюта обрушилась вслед за ценой на нефть. К экономическим проблемам привела паника вокруг коронавируса и разногласия группы ОПЕК+ по вопросу сокращения добычи нефтепродуктов.

 

На фоне распространения по миру коронавируса многие страны снизили промышленное производство, а значит и потребление нефти из-за карантинных мер. В итоге цена на «чёрное золото» резко пошла вниз. Если говорить конкретнее, то о новом снижении добычи не смогли договориться Россия и Саудовская Аравия. Их конфликт отразился на курсе валют. Уже сегодня курс доллара в темиртауских обменниках почти достиг четырёхсот тенге.

 

Сергей Станович, владелец обменного пункта: «Я не хочу никого пугать. Я не хочу никого мотивировать, чтобы вы бежали, покупали валюту. На мой взгляд, этот день уже был пройден. Это нужно было делать раньше. Сейчас может быть, не нужно делать таких серьёзных движений, потому что Рубикон пройден».

 

Это далеко не первая девальвация за последние годы. По словам темиртауского предпринимателя, в этот раз горожане настроены более спокойно. Не создают панику и ажиотаж. Как говорит Сергей, возможно, уже в ближайшее время ситуация нормализуется.

 

Сергей Станович, владелец обменного пункта: «Я абсолютно уверен, что если доллар будет продолжать свой рост, а тенге будет падать, то это будет всё равно постепенно и плавно. Поэтому опять призываю сохранять спокойствие и заниматься спокойно своими делами. Я очень надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Что те люди, от которых зависят эти вещи, сядут за стол переговоров, обстоятельно всё обсудят и вернутся к нормальным позициям, которые позволят существовать спокойно всем странам».

 

Заседание технического комитета ОПЕК+ состоится уже 18 марта. На нём ситуация с добычей нефти может исправиться в лучшую сторону, что повлечёт за собой устойчивый курс доллара.

 

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.