fbpx

Почувствовать аромат советской эпохи можно в музее


 

В традиционной рубрике «Экспонат месяца» представлен флакон духов «Красная Москва». Заветный пузырёк в 80-ых годах купила жительница города в популярном тогда магазине «Магнитка» за 5 рублей, однако так и не пользовалась приобретением, подарив флакон музею.

 

«Экспонат месяца» в марте сотрудники музея решили сделать своеобразным подарком для жительниц города. Вниманию темиртаусцев представлен флакон духов «Красная Москва». По мнению сотрудников музея, этот предмет для многих связан с тёплыми воспоминаниями.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Духи были созданы в 1913-ом году к 300-летию царствования дома Романовых специально для императрицы Александры Фёдоровны. Создателем их была фабрика «Брокара», которая, в общем-то, фактически обслуживала императорский дом. Эти духи стали очень популярными. Говорят даже, духи, которые назывались «Букет императрицы», являлись предком духов «Красная Москва».

 

После революции фабрика была национализирована, и в 1925-ом году, сменив название на «Новая заря», фабрика выпустила слегка переделанный аромат императорской эпохи. «Красная Москва» обрела небывалую популярность среди советских женщин.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «На самом деле эти духи действительно гремели. К примеру, на всемирной выставке ЭКСПО, которая проходила в Брюсселе в 1958-ом году, они заняли первое место. То есть поистине был очень необычный, приятный, хороший запах. К нам в фонды музея эти духи поступили от жительницы города Темиртау Степановой Валентины Владимировны, которая купила их в начале 80-ых годов».

 

Духи «Красная Москва» жительница города купила в магазине «Магнитка» за 5 рублей 30 копеек. Вспомнить самый популярный аромат советской эпохи можно в музее до конца месяца.

 

 

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.