fbpx

Мусульмане не смогут в ближайшее время посетить святые места в Мекке


 

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы и в жизнь религиозных людей. Для безопасности власти Саудовской Аравии ограничили въезд в страну, этим самым лишив мусульман возможности совершить малый хадж — умру.

 

Ежегодно мусульмане всего мира стремятся совершить паломничество в Мекку. Это событие считается одним из главных в исламской культуре и может быть большим: — хадж, который проходит только в определённые дни; или малым: умра — его верующие могут совершать в любое время года. Квота для Казахстана – не более 5 тысяч паломников в год. Хадж для них теперь под угрозой, впрочем, как и для мусульман других государств.

 

Мухаммедкерим Абдимуратов, служитель мечети г. Темиртау: «Из-за коронавируса правительство Саудовской Аравии закрыло границу, чтобы болезнь не распространялась. И когда откроют — ещё не известно. Мы надеемся, что до Уразы ситуация изменится в лучшую сторону, и верующие смогут исполнить малый хадж в самое благоприятное для этого время».

 

Имамы надеются, что все верующие смогут совершить большой обряд паломничества без всяких проблем. При благоприятном исходе мусульмане начнут свой путь в Мекку уже в 20-ых числах июля.

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.