fbpx

Гололёд ограничил движение жителей города


 

Из-за скользких дорог темиртаусцы стараются избегать прогулок и большую часть свободного времени проводят в квартирах. Жалобы и просьбы в адрес руководства города бесполезны: в бюджете нет средств на посыпку тротуаров во всех районах города.

 

Гололёд мучает жителей города с февральского дождя. Днём снег, которого за зиму насыпало очень много, прогревается и подтаивает, ночью неровности и колдобины сковывает льдом. Неровные дороги и тротуары сегодня мешают проезду и проходу горожан по всему Темиртау. Жители боятся выходить на улицу:

«Чистят там, чистят там. А здесь никогда не чистят. Здесь машины застревают. Садятся, низкие машины садятся. Когда снег вот, садятся. Их потом выталкивают, вытаскивают, почему так? Детям вот по такой скользкой. Снег не убирается, дети маленькие, как они. Их на руках носить?  Потому что здесь они разобьются».

«Это редко где, вот около базара посыпано, наверное, и всё, везде скользко. А как вы ходите? Вот так ходим, всё время в напряжении, ноги болят. Смотришь, боишься упасть, особенно когда в возрасте. Пенсионеры вообще, которые особенно пожилые. У меня родители за 80 лет, сидят дома, потому что страшно ходить. Я им говорю, не выходите. Пока лёд, вот это вот всё, сидите дома, говорю, не выходите. Потому что это очень опасно».

«Полтора месяца уже. Даже вот дорожки не подметают песочком. Хотя б песочком посыпали. Ну, наш-то дворник подметает песочком, а в других дворах, яма на яме».

«Так и ходим. Скользко. Такие завалы. Вчера пошёл кредит платить в банк, там вообще наледь. Я не знаю, как. Пришлось идти на проезжую часть. Там невыносимо было идти. Бесполезно, никому…».

Жители города надеются на помощь акимата в расчистке гололёда, однако коммунальщики поясняют: отсыпка льда предусмотрена бюджетом только на проезжей части и на социально важных дорогах. Внутри дворов подрядчик, отвечающий за уборку снега, подсыпать не обязан. Подсыпка предусмотрена всего около 5 процентов территории.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «В бюджетной программе подсыпать внутриквартальные территории не предусмотрено. Как бы не было, там скорость движения небольшая, 20 км в час. Там и не разгонишься, скорости как таковой нет. Транспорт вовремя останавливается. Но людям да, неудобно там сколько. В зимних условиях скользко. Мы как граждане должны вести себя в этих условиях. Подбор обуви даже — самое оптимальное. Подбор обуви должен быть правильный. Или вышел на участок, если скользко, человек должен осмотрительно вести себя».

Уборкой снега в более чем 500 дворах города сегодня занимается фирма «Темиртау Тазалык», сейчас ведутся работы по вывозу снега. Это основная задача подрядчика. А по вопросу гололёда руководство города рекомендует обращаться в КСК, так как это входит в их задачи.

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.