fbpx

Из-за угрозы коронавируса отменены занятия в школах и досуговых Центрах


 

С 16-го марта школьники ушли на каникулы, которые по предварительным прогнозам продлятся до 5-го апреля. Приостановлена деятельность всех учреждений дополнительного образования. 

 

Педагогам городских школ дали всего несколько дней, чтобы экстренно закончить обучение и выставить школьникам четвертные оценки. С 16-го марта ученики отправились на каникулы. Теперь образовательный процесс проходит дистанционно.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «То есть они, находясь дома, через Интернет-ресурсы, через цифровые ресурсы, связываются с организациями образования, с  детьми, с родителями и продолжают работу. Их работа заключается в том, что они будут составлять задания по учебным целям, которые не прошли дети в конце третьей четверти, или начале четвертой четверти. По учебным целям они составляют задания, конспекты, планы, связываясь с учащимися, с родителями через «Билимал», они будут восполнять знания, недополученные детьми».

 

Техперсонал учебных заведений опасался, что их отправят по домам и оставят без работы, однако руководство отдела образования заверило: без своего дохода никто не останется.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Рекомендация директорам школ дана — составить график по мере необходимости их нахождения  в организации. То есть по какому-то графику, очень удобному, для того, чтобы и жизнеобеспечение организации образования было качественным, и так же щадящий режим для работников. Никто не будет отправлен в отпуск без содержания, и при таком режиме работы зарплата полностью сохраняется у всех».

 

Кроме школ в  городе функционируют 4 учреждения дополнительного образования. Они временно приостановили свою работу. А вот детские сады продолжают работать в прежнем режиме.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Дошкольные организации продолжают свою деятельность в привычном режиме. Если в дошкольных организациях есть родители, которые сами желают не посещать занятия, они имеют на это право, написав заявление, они могут детей держать дома. А мы сохраним за ними место в детском дошкольном учреждении».

 

Предположительно каникулы продлятся до 5-го апреля. Однако руководство отдела образования не исключает несколько вариантов развития событий: каникулы могут как продлить, так и сократить. Тем временем педагоги рекомендуют родителям временно ограничить нахождение детей в общественных местах.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.