fbpx

В Казахстане введено чрезвычайное положение


 

Особый режим, причиной которого стала пандемия коронавируса, начал действовать с восьми утра 16-ого марта и продолжится как минимум до середины апреля. В специальном видеообращении к жителям страны глава государства озвучил, какие временные меры и ограничения ждут казахстанцев в этот период.

 

По данным министерства здравоохранения Казахстана на сегодняшний день в стране выявлено 9 человек, заражённых коронавирусной инфекцией, все они изолированы и находятся под постоянным медицинским контролем. Несмотря на это, в правительстве приняты дополнительные меры по недопущению распространения болезни среди населения: президентом подписан указ о введении чрезвычайного положения на ближайшие 30 суток.

 

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Указом предусмотрены необходимые превентивные и профилактические действия. Усиливается охрана общественного порядка. Введен запрет на проведение массовых мероприятий. В то же время вводится ограничение функционирования крупных объектов торговли, но продуктовые и другие магазины, где продаются товары первой необходимости, в том числе находящиеся внутри торгово-развлекательных Центров, конечно, продолжат работу. Режим функционирования рынков определит государственная комиссия на основе предложений местных исполнительных органов. Временно закрываются развлекательные Центры, кинотеатры, театры, выставки и другие объекты с массовым скоплением людей».

 

Помимо этого на период ЧП в пунктах пропуска на госгранице, на вокзалах и в аэропортах усилен санитарно-эпидемиологический режим. Введены ограничения на выезд местных жителей за пределы страны и въезд иностранцев на территорию Казахстана, однако вышеуказанные меры не коснулись грузовых перевозок.

 

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «По моему поручению из резерва правительства выделены средства для приобретения лекарственных средств, тест-систем, лабораторного оборудования. В больницах страны имеется достаточный коечный фонд. Хочу особо отметить, что государственными органами разработаны планы по организации санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Призываю граждан Казахстана оказывать необходимое содействие уполномоченным службам. Всем нам в данной ситуации нужно проявить ответственность и дисциплину».

 

Кроме того, в своем обращении президент подчеркнул о необходимости сохранять спокойствие и не поддаваться панике, потому как распространителей провокационной информации ждёт наказание по всей строгости закона, равно как и уклонистов от медицинского обследования и нарушителей карантинного режима.

 

 

 

 

 

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.