fbpx

Крытый рынок в 70 квартале закроют


С 1 июля рынок «Экспресс» закрывается на капитальный ремонт, после которого здание будет переоборудовано под сетевой супермаркет. Как следствие, десятки арендаторов рынка останутся на улице.

Айнура Есеркепова работает на крытом рынке 70-го квартала со дня его открытия. Для женщины это единственный доход. Потому новость, что с 1 июля рынок закроют, предпринимательницу повергла в ужас. Говорит, что большинству арендаторов рынка «Экспресс» просто некуда поддаться.

— Мы остаемся без работы, без средств к существованию, у нас сейчас нет ни работы, ничего. Нас никто не спросил, нам сказали освободить место — мы освобождаем. Девчонки все без работы остаются, нам ничего не предоставили, будем сворачиваться, — возмущается Айнура Есеркепова.

В аналогичную ситуацию попала и хозяйка овощного отдела Рита Кандакова. На протяжении 18 лет она арендует здесь место. За это время женщина наработала десятки постоянных клиентов, которые будут потеряны.

— Нас никто не ждет вообще, за столько лет, мы вообще в шоке. Ладно, мы останемся до осени на улице, а зимой мы куда? Летний период мы здесь работали, а на зиму заходили внутрь, а теперь не знаем, куда нам, — говорит Рита Кандакова.

Решение о передаче рынка в аренду супермаркету уже принято окончательно.
По словам руководителя фирмы «777», переговоры с владельцами сети супермаркетов велись несколько лет. И вот на днях поступило предложение, от которого директор рынка не смог отказаться. Предпринимателей, конечно, жалко, но бизнес прежде всего.

— Новые арендаторы предложили цену практически в два раза выгоднее, чем мне сейчас платят арендаторы, которые сейчас стоят на рынке. Даже если мы поднимем цены аренды, как они говорят, что готовы поднять, хотя всегда плачут, что у них нет торговли, тогда вообще их продукция будет неконкурентоспособная То есть, подняв им аренду, они автоматически положат ее на продукты питания, цена будет высокая. Тогда они просто начнут бросать арендованные места. А тогда смысл какой мне? — рассуждает директор ТОО «777» Михаил Зубков.

Как отмечает Михаил Зубков, с появлением супермаркета уличные торговцы не пострадают, так как открытый рынок не прекратит свою работу. Однако сами арендаторы торговых точек уверены в обратном. Недовольны предстоящими изменениями и посетители рынка. По мнению темиртаусцев, появление на месте крытого рынка супермаркета, нарушит работу всего базара.