fbpx

На время ЧП казахстанцам запрещено покидать пределы страны


 

Из-за угрозы распространения коронавируса пропуск местных жителей через границу на любых видах транспорта приостановлен. Выехать в соседние страны теперь можно только по крайне важной причине, обязательно предоставив подтверждающие документы.

 

Чтобы уменьшить риск распространения коронавируса, в Казахстане введён режим чрезвычайного положения. Жителям страны запретили выезжать в соседние государства, будь то в гости к родственникам, на работу или учёбу. Запрет начал действовать вчера. В числе тех, кто до этого момента пересечь границу не успел, оказались и жители Темиртау.

 

Жительница Темиртау: «Тут, прикинь, люди, которые продали всю недвижимость в Казахстане. У них приказ в России, что гражданство получают, их не выпускают. С детьми с тремя маленькими. Тут ещё девушка с детьми. Очень много детей. Просто все стоит, и ничего не знаем».

 

Одними из первых, кто почувствовал на себе строгие ограничительные меры, стали пассажиры поезда «Караганда-Томск», вчера их высадили на станции Шарбакты, перед границей с Россией.

 

Жительница Темиртау: «Ссадить с поезда – ссадили, а обратно отправить, говорят: езжайте за свой счёт. В поезд нас не пускают, говорят, покупайте билеты. У некоторых людей вообще нет денег».

 

В итоге, признаются пассажиры, чуда они не дождались. Многим пришлось добираться обратно с помощью попутчиков. Чтобы подобные недоразумения больше не возникали, казахстанцам советуют отложить все поездки, запланированные до 15-го апреля. До этой даты в качестве исключения выезжать за границу можно только на лечение при предъявлении подтверждающих документов. Стоит отметить, что иностранцам, желающим приехать в Казахстан, тоже придётся повременить.

 

Шахрат Нурышев, первый заместитель министра иностранных дел Казахстана: «Одним словом, все граждане Казахстана, находящиеся за рубежом, могут беспрепятственно въехать на территорию Казахстана. В то же время вводятся ограничения на выезд граждан РК за рубеж».

 

С учётом сложившейся ситуации в правительстве призывают пострадавших к пониманию.

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.