fbpx

Запрет на пересечение границы негативно отразился на работе турагентств


 

Рынок встал, и чем дольше продлится режим ЧП, тем большие убытки принесет бизнесменам. В числе пострадавших также те, кто уже купил билеты, но не сможет ими воспользоваться.

 

Для туристического рынка этот месяц запрета на поездки станет серьёзным испытанием. Предприниматели надеются, что даты ограничения не будут продлены, поскольку это принесёт немало убытков их бизнесу, а также проверит на прочность нервы их клиентов.

 

Светлана Панина, директор фирмы «Евро тур»: «Проблемы возникли у всего турбизнеса. В первую очередь это запрет на вылет, на отдых — это естественно. Но так как алгоритм действий ещё не придуман, то есть, каким образом это сделать, возврат денег не производится туроператорами. Туроператорами предложено пока на сегодняшний день перенос даты вылета. Но если кого-то это не устроит, что предлагает туроператор? Они предлагают возврат денег по заявлению, но только после того, когда режим чрезвычайной ситуации будет в Казахстане закрыт. Только после этого. До этого, к сожалению, денег никому не вернут».

 

По словам директора тур агентства, темитаусцы адекватно восприняли необходимые карантинные меры и пока предпочитают перенос даты вылета.

 

Светлана Панина, директор фирмы «Евро тур»: «У клиентов всегда есть возможность согласно действующему законодательству вернуть свои деньги. Не хочет он ехать, никто его заставить не может. Но пока на сегодня в нашем турагентстве никто не отказался ехать отдыхать, просто переносят дату. Все всё прекрасно понимают, что это временная ситуация, что всё нормализуется. Никакой паники нет».

 

Важно отметить, что запрет на вылет из страны не касается граждан выезжающих на лечение, персонала дипломатических служб, а также делегаций международных организаций.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.