fbpx

Казахстанцы не останутся без товаров первой необходимости


В правительстве рассказали, как будут работать торговые точки в условиях чрезвычайного положения. О повсеместном закрытии магазинов речи не идёт, но им придётся соблюдать строгие предписания.

 

Пандемия коронавируса временно лишила казахстанцев культурно-развлекательного досуга: кинотеатры, театры, музеи, зоопарки, игровые площадки и многие другие места массового скопления людей пока приостановили свою деятельность. Однако торговые объекты, включая продуктовые и непродуктовые магазины, рынки, аптеки, супер- и гипермаркеты свою работу продолжат. При условии, что строго будут соблюдать режим дезинфекции.

 

Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК: «В режиме работы крупных торговых центров и рынков вводятся ограничения. Крупные торговые объекты, включая продовольственные рынки, будут работать с 10 до 18:00. К крупным торговым объектам относятся объекты не менее 2000 кв метров. Непроводовольственные рынки, то есть вещевые рынки, базары будут работать с 11 до 17:00. Но также во всех этих объектах, ещё раз хочу повторить, должны быть обеспечены соответствующие санитарные и дезинфекционные условия».

 

На время чрезвычайного положения владельцев торговых точек просят соблюдать также ряд профилактических правил: не допускать скопления очередей, проверять состояние посетителей тепловизорами и раздавать маски тем, у кого их нет. Объекты общепита также должны ограничить время работы до 10-ти часов вечера и количество посетителей до пятидесяти человек одновременно. А лучше и вовсе, если кафе, рестораны и столовые перейдут на режим доставки еды на дом или в офис.

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.