fbpx

Кредитные каникулы начались для казахстанских предпринимателей


Правительство разрабатывает меры для поддержания малого и среднего бизнеса в режиме ЧП. Под удар попали владельцы практически всех развлекательных учреждений. Следом за ними без работы остались предприниматели, которые непосредственно связаны с проведением торжеств.

 

Юлия Торгашева занимается коммерческой фотосъёмкой на протяжении 15-ти лет. Для неё запечатлевать важные события в жизни людей является основным заработком. Но в связи с вводом режима ЧП все её заказчики были вынуждены отменить свои мероприятия, а значит, и отказаться от услуг Юлии.

 

Юлия Торгашева, фотограф: «В этом месяце у меня было 2 свадьбы, 1 юбилей и 1 детское день рождение. Все заказы отменили. Детский и юбилей отменили совсем, а свадьбу перенесли на лето. Ребята будут решать. У них ситуация такая, они расстроены. Эмоционально они ещё не готовы принимать решение».

 

Так как у Юлии открыто ИП, вопрос об уплате налога в этот период для неё является одним из самых острых.

 

Юлия Торгашева, фотограф: «Я больше озадачена, как мне быть с налоговой. Как платить? Либо просто сдавать по нулям, потому что нас вынуждают это сделать, нет работы. И на что существовать всё это время, когда заработка просто нет. Я не работаю на кого-то, что мне платят зарплату, могут меня в отпуск отправить. У меня нет такого варианта. Я работаю сама на себя. Естественно, в данной ситуации я осталась просто без средств на существование на этот месяц».

 

Сейчас в правительстве обсуждают каким образом можно помочь малому и среднему бизнесу. Предложено продлить сдачу годовых отчётов на 30 дней, на 3 месяца «заморозить» начисление пени, а также освободить предпринимателей от уплаты налога с чистого дохода. Примут ли эти предложения пока неясно. На сегодняшний день для всех предпринимателей введена отсрочка от выплат кредитов сроком до трёх месяцев.

 

 

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.