fbpx

«Кто, если не я?»


 

Акцию с таким названием подхватили местные волонтёры. Во время действия чрезвычайного положения активисты разносят по домам пакеты с продуктами. Первые в списке – пенсионеры. Именно пожилые люди сейчас в зоне риска.

 

Челлендж «Кто, если ни я»» начали алматинские волонтёры. Его суть — обеспечить необходимыми продуктами питания уязвимые слои населения во время режима ЧП. Следом акцию подхватил темиртауский волонтёрский Центр «Шанырак». С помощью депутатов и предпринимателей добровольцы в течение недели разносят продуктовые пакеты нуждающимся семьям. В наборы входит всё самое важное: консервы, крупы, масло и хлеб.

 

Алёна Хегай, руководитель волонтерского Центра «Шанырак»: « В нашем городе это пенсионеры, одиноко проживающие пенсионеры. Как бы акцент большей частью сделан именно на эту группу. А если брать по области, куда мы выезжали, это были многодетные и малообеспеченные семьи и также пожилые люди».

 

Волонтёр, занимающийся доставкой, должен быть абсолютно здоров. Все без исключения надевают перчатки и маски.

 

Алёна Хегай, руководитель волонтерского Центра «Шанырак»: «Естественно волонтёрам выделяли санитайзеры, дезинфицирующие средства, чтобы обрабатывали. Было как можно меньше контактов, оставляли на пороге, стучали. Заранее предупреждали и передавали».

 

Акция будет продолжаться весь период режима ЧП. Волонтёры, в свою очередь, призывают горожан быть внимательными и не терять бдительности, чтобы не стать жертвами мошенников. Продуктовые пакеты доставляются только по предварительному звонку. А на добровольцах из Центра надеты фирменные куртки.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.