fbpx

Детские сады продолжат работу


 

Ещё неделю назад областные власти рассматривали вариант закрытия дошкольных учреждений на время чрезвычайного положения. Но после проведённого опроса выяснилось, что многим родителям дошколят попросту не с кем оставить ребёнка. Что касается школьников, четвёртую четверть они начнут дистанционно.

 

26-го марта от отдела образования поступила информация о прекращении работы всех детских садов на время режима ЧП. Это решение было принято областным  департаментом образования. Но после мониторинга стало понятно, что сделать это не получится. По статистике, с начала введения ограничительных мер, дошкольные учреждения продолжали посещать более двух тысяч детей.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «После мониторинга, на случай, если город закрылся бы на карантин, например, около 200 детей выявилось тех родителей, которым негде оставить детей. Они на таких предприятиях работают, где они не могут оторваться от производства. Поэтому было принято по области решение, вчера буквально, оставить детские сады работать в штатном режиме».

 

Что касается школ, после окончания каникул ребятам придётся остаться дома и заниматься дистанционно. Для этого разработаны специальные платформы, которые дают возможность общаться с педагогом онлайн.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Сейчас идёт активная регистрация в онлайн платформы. Сейчас у нас Daren online, Google Classroom и Zoom. Эти платформы самые распространённые. Мы также исследовали вопрос выхода на эти платформы. 98% учителей имеют возможность компьютера плюс интернет и 88% — это дети, которые тоже имеют компьютер плюс Интернет. Оставшиеся дети будут охвачены через электронную почту, задания будут получать через WhatsApp, через Telegram канал, всевозможные средства, которые на сегодняшний день имеются. Мы, конечно, будем стараться достучаться до каждого ребёнка».

 

Из 23 600 темиртауских учеников более 14-ти тысяч уже прошли регистрацию на указанных платформах и ждут начала четвёртой четверти.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.