fbpx

Антисептик может быть опасным


 

Темиртаусцы жалуются на кожные высыпания и покраснения после обработки рук в торговых точках города. Какие средства можно применять для дезинфекции, рассказали специалисты департамента контроля качества.

 

Процедура дезинфекции рук при входе в торговые точки и поликлиники за последний месяц стала для темиртаусцев привычной. Зачастую обеззараживающее средство перелито в распылитель просто с надписью «Антисептик». После подобной обработки у многих горожан появляется сыпь, раздражение кожи и даже химические ожоги. Как говорят специалисты, все применяемые  антисептические средства должны быть обязательно сертифицированы.

 

Юрий Залыгин, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, разрешённые к применению в Республике Казахстан, имеющие свидетельство государственной регистрации. Использование раствора хлора возможно в соответствии инструкции от производителя».

 

На деле же практически все торговые точки применяют в виде антисептика растворы спирта, перекиси водорода и даже хлора. Они не только сушат кожу рук, но также могут спровоцировать химический ожог. При признаках аллергической реакции или ожогов, специалисты рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.