fbpx

Рыбак утонул на Самаркандском водохранилище в минувшие выходные


 

Это первая трагедия на воде в текущем году. Житель Караганды отправился на рыбалку в район песчаной косы ещё 28-го марта и пропал. Тело нашли в нескольких метрах от берега.

 

Тело достали из воды 29-го марта в 16.15. Рыбака нашли в 10 метрах от берега на глубине трёх метров. Поисковая операция заняла всего 30 минут. Ориентиром стали вещи рыбака, оставленные на берегу.

 

Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС Темиртау: «52-го года рождения житель города Караганды, который, как стало известно, 28-го марта приехал в Темиртау на Самаркандское водохранилище на рыбалку. Данное ЧП случилось на песчаной косе».

 

Это первый трагический случай на водохранилище с начала года. Между тем, во время регулярных рейдов по акватории специалисты сталкиваются с излишней самоуверенностью любителей зимней ловли:

 

«- Я учёный уже. Я 8 лет назад вон там сидел. Стул провалился один, второй. Я бегом из палатки. В этот раз я как чувствовал. Я ушёл правее. Вон туда сел, думаю, посижу. Смотрю, лёд, тррр. Дело пошло».

 

«- С 1-го числа мы не будем. Ты попробуй нас выгони. Я на тебя пожалуюсь, и всё».

 

Однако, по мнению спасателей, если рыбаки не перестанут выходить на лёд, дальнейших трагедий не избежать.

 

Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС Темиртау: «Хотелось бы обратиться ко всем рыбакам. Вот яркий пример. Не стоит, уже дневные температуры довольно высокие, потом идёт сильное течение по самому озеру со стороны русла реки Нура. Лёд очень тонкий и хрупкий, уже всё, не стоит выходить на лёд, это опасно для жизни и здоровья. Несоблюдение этих правил может привести к таким трагическим случаям».

 

К тому же спасатели напоминают: с 1 апреля рыбу ловить запрещается официально.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.