fbpx

Военнослужащие части 5516 перешли на усиленный режим


 

Теперь в обязанности Национальной гвардии входит не только обеспечение правопорядка на улицах города, но и разъяснительная работа с населением. 

 

Попасть в воинскую часть теперь можно только после проведения специальных процедур – измерения температуры и дезинфекции. Для бойцов усилены нормы личной гигиены, а вся территория части обрабатывается антисептиком несколько раз в день. Бойцы, следящие за общественным порядком, снабжены масками и одноразовыми перчатками.

 

Марк Герун, начальник медицинской службы: «После приезда с патрулирования, со службы обрабатывается вся техника. Солдаты все прогоняются бесконтактным термометром — контролируется температура. Любого, у кого поднимается температура, мы изолируем в наш изолятор, подготовленный для такого момента. Далее наблюдаем в течение 14 дней. Происходит у нас каждый день дезинфекция расположений. Где солдаты располагаются — три раза в день. Обязательно это. Также происходит контроль, выделено время для индивидуальной гигиены солдат, дополнительно уже  в режиме дня. И обрабатывается техника, как я уже сказал, по приезду и ещё утром предварительно перед выездом».

 

В воинской части усилены не только санитарные меры. Количество солдат, выходящих на патрулирование улиц города, также увеличилось. Теперь в обязанности военнослужащих входит предупреждение горожан о соблюдении карантинных мер.

 

Дамир Бекбаулов, командир воинской части 5516: «Также хотелось бы обратиться к жителям города Темиртау. С пониманием относиться к режиму чрезвычайного положения. Наши военнослужащие будут поводить профилактику, разъяснение народу, населению нашего города по недопущению режима чрезвычайного положения и карантинного состояния — это не выход лиц старше 65-ти лет на улицу, пенсионного возраста и нахождение на улицах города Темиртау несовершеннолетних без сопровождения родителей».

 

Из-за сложившейся ситуации увольнение из армии приостановлено, то есть срок службы увеличился. И хоть этот факт не очень радует военнослужащих и их родных, относятся они к нему с пониманием. Ведь все предпринятые меры необходимы, чтобы сдержать болезнь.

 

Жубандык Ергазы, солдат: «Сейчас выехать за пределы города пока невозможно. Самое главное сейчас соблюдать все меры безопасности. Только так можно победить вирус. Это должен понимать каждый».

 

С сегодняшнего дня солдаты патрулируют улицы в две смены на протяжении 12-ти часов. Они подчёркивают, что результат от карантинных мер будет только в том случае, если каждый горожанин проявит свою осознанность и постарается остаться дома.

 

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.