fbpx

«Оставайся дома, сохрани жизни»


 

В Казахстане набирает обороты популярный челлендж, который призывает людей соблюдать карантин по вирусу и не покидать свои квартиры без необходимости. Идея акции, которая уже стала международной, принадлежит врачам. Затем их поддержали представители других профессий, и даже школьники.

 

Александра Любимова, корреспондент: «Первыми участниками челленджа стали врачи, призывающие людей не покидать свои дома во время карантина. Их фото с плакатами «Я остаюсь на работе для тебя. Ты оставайся дома ради меня» быстро набрали популярность. Вслед за ними флэшмоб поддержали представители других профессий».

 

Школьники также не остались в стороне и стали размещать фото и видео домашнего времяпровождения. Некоторые даже придумали играть в интеллектуальные игры онлайн.

 

Чиновники рекомендуют казахстанцам выполнять все санитарные нормы и получать необходимые госуслуги онлайн. К самоизоляции людей призывают также депутаты.

 

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Я призываю каждого быть дома. Посвятить это время своим семьям. На самом деле, это прекрасная возможность провести своё время с семьёй. От каждого из нас зависит судьба нашего государства. Настал тот момент, когда каждый должен проявить свою гражданскую позицию. Проявить свою гражданскую позицию — это просто пересидеть этот период дома».

 

Между тем, не все спешат следовать рекомендациям. Несмотря на то, что карантин объявлен в Темиртау еще вчера, 30 марта, на улицах города по прежнему много гуляющих. Причём без масок и с детьми.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.