fbpx

Фейковую информацию о коронавирусе продолжают рассылать в Сети


 

Ложные сообщения о заражённых распространяли жительница Каркаралинска и молодой карагандинец. На данный момент по этим двум фактам начато досудебное расследование.

 

Во время «всеобщей коронавирусной паники» напугать людей легче всего. Именно этим и занимаются многие недобросовестные казахстанцы. Одной из них стала 58-летняя жительница Каркаралинского района. В группе WhatApp она начала рассылку аудиосообщений о том, что продавец местного магазина больна коронавирусной инфекцией. В скором времени злоумышленницу задержали сотрудники полиции. После этого женщина принесла извинения в видеообращении.

 

Ещё одним разжигателем паники стал 19-летний парень из Караганды. В социальной сети «Facebook» он сделал публикацию об якобы реальном числе заражённых: «В Караганде официально 7 случаев, не официально около 300 человек. Многие заражённые находятся в Майкудуке, в больнице кожевенной на ДК Майкудука».

 

Выявить этого злоумышленника также не составило особого труда. Сейчас по этим двум фактам начато досудебное расследование за распространение заведомо ложной информации.

 

К сожалению, это далеко не все рассылки, которые «гуляют» по Сети. Фантазии злоумышленников можно только позавидовать. К примеру, во многих пабликах появилась информация о заметках испанской газеты, которая утверждает, что Темиртау является одним из самых безопасных городов Казахстана. Якобы в атмосфере содержаться компоненты, мгновенно убивающие вирус. Ещё одной ложной информацией стала новость о мошенниках, которые ходят под маской дезинфекции, травят газовыми баллонами жителей и грабят дома. Департамент полиции, в очередной раз напомнил казахстанцем, что эти «шалости» будут строго наказаны.

 

Пресс-служба ДП Карагандинской области: «Департамент полиции Карагандинской области призывает жителей не идти на поводу слухов и домыслов, появляющихся в сетях. Основываться только на официальные сведения государственных органов. Напоминаем, что за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание до 7-ми лет лишения свободы».

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Комментарии