fbpx

Ситуация с паводками в этом году расценивается, как стабильная


Однако местные власти и предприятия города по-прежнему находятся в режиме постоянной готовности на случай ЧС. В городе продолжается работа, направленная на предотвращение последствий обильного таяния снега.

 

Паводковый период начался в Карагандинской области. Ситуация стабильна уверяют в ЧС. Благоприятной обстановке способствуют погодные условия – планомерное таяние снега и заранее проведенные противопаводковые мероприятия. Однако, на страже ситуации находятся все городские службы, АО «АрселорМиттал Темиртау» также готовы подключиться и оказать посильную помощь в любой момент.

 

Сергей Коваленко, заместитель начальника управления по ЧС г.Темиртау «Большая работа также в этом году была проведена по демонтажу несанкционированных переездов в районе поселка Габидена Мустафина. Было демонтировано 164,7 метров дороги, проходящих по руслу реки Нура. В этих работах приняли участие наши промышленные предприятия. Неоценимая помощь была оказана предприятием «АрселорМиттал Темиртау» в предоставлении как грузовой техники, так и экскаваторов».

 

Кристина Кириченко, корреспондент: «Эта зима была очень снежной, но, несмотря на обильные осадки, паводки удается сдержать. И это все благодаря активной и слаженной работе. Не осталось в стороне и градообразующее предприятие – металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау». Как иначе? Ведь социальную ответственность за город металлургический гигант несёт всегда в полной мере»

 

По состоянию на 9 часов утра поступление воды на Самаркандское водохранилище осуществляется в размере 215 метров кубических в секунду, сбросы в реку Нура осуществляются с расходом 195 кубических метров в секунду. Наполнение на текущий момент составляет 217 миллионов кубов, при этом проектный объём водохранилища 253 миллиона кубов, соответственно запас для приёма воды есть. В круглосуточной готовности находится группировка сил гражданской защиты, в которую входит 11 формирований, в том числе и «АрселорМиттал Темиртау» и другие промышленные предприятия, организации города, численностью 441 человек личного состава и 92 единицы техники.

 

Михаил Ушаков, менеджер по гражданской обороне и техническому оснащению: «Составлены графики проверки и чистке каналов. Этим занимается цех гидротехнических сооружений. По технике… Около 40 единиц самосвалов, краны, тягачи – вся эта техника прописана в плане ликвидации аварии цеха гидротехнических сооружений. В случае ЧС это всё будет привлекаться, и всё будет работать».

 

Кристина Кириченко, корреспондент: «Паводок 2015-го года запомнился всем темиртаусцам. Большая вода пришла неожиданно, быстро и в большом количестве. Тогда пострадали многие жители, чьи дома расположены неподалеку от Нуры. И вот уже пять лет вешние воды в Темиртау ожидают с особым трепетом и хорошей подготовкой».

 

Михаил Ушаков, менеджер по гражданской обороне и техническому оснащению: «Также мы ещё помогаем улице Огородная, Школьная в Старой части города, район цеха очистных сооружений. Там силами города сделан обводной канал. Мы помогаем в его расчистке, выделяем технику в ходе командно-штабных учений «Весна».