fbpx

В РК на время ЧП установили предельные цены на социально-значимые продукты


Соответствующий приказ министерства был разработан с учетом экономических особенностей каждого региона страны и вступил в силу еще 4 апреля. Однако в Темиртау ценники указанным правительством пока не соответствуют.

 

4 апреля министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары» в период ЧП. Предельные цены установили на муку пшеничную первого сорта, пшеничный хлеб из муки первого сорта, весовые рожки, гречневую крупу, шлифованный рис, говядину, яйцо куриное первой категории, подсолнечное масло и поваренную пищевую соль.

 

Пресс-служба Министерства торговли: «Как показал анализ востребованности продовольственных товаров у казахстанцев за последний месяц, эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала 2020-го года. Цены установлены отдельно для каждого региона».

 

Между тем, в Темиртау к приказу министерства пока не прислушались. Цена на яйцо 1 категории должна быть не выше 270 тенге, тогда как в местных супермаркетах она составляет от 285 до 302 тенге за десяток. Цена за соль, установленная в размере 46 тенге, по факту колеблется до 58 тенге. Сахар и муку 1 сорта, как и гречку, найти на полках не удалось. С полным списком предельных цен можно ознакомиться на сайте министерства.