fbpx

Казахстанцам предлагают добровольно вернуть 42500 в казну государства


Выплата на период ЧП уже назначена почти 2,5 млн человек, потерявшим доход. Но среди них есть те, кто подал заявку незаконно. В министерстве труда граждан страны призывают прислушаться к совести и вернуть эти деньги для действительно нуждающихся.

 

 

Заявления на выдачу пособий в 42500 тенге продолжают ежедневно поступать от казахстанцев. Желание получить выплату в связи с потерей дохода из-за режима ЧП выразили почти пять миллионов человек. Половине из них начисления уже одобрены. Причём среди этой половины есть те, кто в действительности работу не терял и соответственно дохода не лишался. По заверениям министра труда, эти граждане в будущем понесут ответственность.

 

Биржан Нурымбетов, министр труда и соцзащиты РК: «Когда вы подаете, работодатель, заявление, или работник который, работодатель не подал, сам подаёт за работодателя, там есть запись, что вы подтверждаете, что вы потеряли доход. Для работодателя это означает, что я его отправил в отпуск без сохранения зарплаты и предупреждён об ответственности. Вы поставили галочку. Вы подали это заявление. И вы несёте эту ответственность. И, работодатели, мы обязательно к вам вернёмся. Мы это проверим. И вы будете нести ответственность. За то, что вы нарушили этот порядок и подали это заявление за работников, которых вы не отпускали в отпуск без сохранения заработной платы. Они у вас продолжают дистанционно работать».

 

По словам министра, процедура подачи заявления на сегодняшний день максимально упрощена. Не нужно прилагать отсканированные документы и подкреплять обращение электронно-цифровой подписью. Но это вовсе не означает, что просить выплату могут все подряд.  На соцпособие могут претендовать около 3,5 миллионов граждан.

 

Биржан Нурымбетов, министр труда и соцзащиты РК: «Население, граждане, общество просило нас, требовало от нас, чтобы было всё упрощено. Мы максимально упростили. Благодаря этому сегодня стало возможным принять 4,9 млн заявлений по трём каналам. И мы тогда решили, давайте в этот момент мы не будем никого мучать, мы просто поверим всем на слово. Достаточно будет поставить галочку и сказать: да, я говорю правду. Вы, таким образом, подали заявление, и если это сегодня так, это на вашей совести и под вашу ответственность».

 

К тем, у кого взыграла совесть или появился страх перед ответственностью обратился вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев в своем Телеграм-канале.

 

Нариман Мукушев, вице-министр труда и социальной защиты: «Что касается возврата средств. Ко мне обращаются граждане, которые готовы и хотят вернуть средства. Конечно, в условиях ЧП это желательно делать через мобильные приложения банков. Некоторые банки позволяют отправлять деньги на юридические счета».

 

Вице-министр прикрепил к сообщению реквизиты для возврата 42500 тенге напрямую государственной корпорации «Правительство для граждан».