fbpx

Экскурсоводы сменили профессию


Теперь сотрудники историко-культурного Центра первого президента осваивают специальность монтажёра и видеооператора. Ролики публикуют на своем сайте, продолжая просветительскую работу в режиме онлайн.

 

Работники историко-культурного Центра работают над очередным видеороликом. Тема – историческая дата — юбилей Магнитки. Работу в онлайн-формате осваивают с конца марта. На сегодняшний день подготовили множество материалов по разной тематике, всё публикуют в социальных сетях.

 

Андрей Каваев, научный сотрудник: «Уже подготовлены ролики к 75-летию Победы, к юбилею первого казахстанского чугуна. Подготовлен очень трогательный ролик к 175-летию Абая, где все сотрудники в домашних условиях читают произведения Абая, в том числе детей привлекли. Сейчас в процессе подготовки ещё целый ряд роликов».

 

Видеоролики Центра используют также учителя — с помощью этих материалов обучают детей во время карантина. Между тем специалисты Центра признаются: работа в таком формате для них в новинку. После привычных экскурсий и семинаров пришлось в срочном порядке осваивать профессии монтажеров и операторов.

 

Андрей Каваев, научный сотрудник: «Осваиваем на ходу профессии видеооператоров, видеомонтажеров. Всё это непривычно, всё это сложно. Конечно, качество наших роликов оставляет в техническом плане, наверное, желать лучшего. Но главное для нас – содержание».

 

Все работы сотрудников Центра можно найти во всех социальных сетях, а также на официальном сайте.