fbpx

Темиртауские дачники бьют тревогу


По словам местных садоводов, если не высадить урожай до середины мая, осенью темиртаусцев ожидает дефицит продуктов. Председатели дачных сообществ закидывают местные исполнительные органы письмами, однако, пока безрезультатно.

 

Рассаду к новому дачному сезону Анна готовит с февраля. В конце апреля несколько сотен корней помидоров и перца должны были отправиться в теплицу на дачном участке, однако из-за усиленных карантинных мер дачников не выпускают за пределы города. Анна признается: с одного их дачного участка кормятся две семьи. Овощи заготавливают на зиму, готовят компоты и варенья. Экономия для семейного бюджета – глобальная. Да и на продажу всегда остаётся. В домашних условиях рассада может расти до середины мая. Если высадить её в грунт позже, она останется слабой и урожай будет скудным.

 

Анна Калинина, жительница Темиртау: «Если нам сейчас не дадут высадить нашу рассаду, вообще посадить наш дачный участок, это отразится не только на нас — на дачниках, но и на всех жителях нашего города. Потому что тогда осенью цены будут на продукты настолько высоки, что позволить их купить себе не сможет не только дачник, но и любой другой житель города. Тем более сейчас, когда многие лишились работы и сидят вообще без средств к существованию. Осенью, я не знаю, у нас будет конкретный голод».

 

Дачники обращаются за помощью к председателям кооперативов, но те разводят руками: их и самих не выпускают за блокпост.

 

Александр Бударин, председатель дачного кооператива «Уралочка»: «При выезде с Правого берега в районе Лесхоза стоит блокпост, пропуска мне как председателю ещё не дали, хотя мы составляли списки, отдавали. Проблема в том, что у меня там находится подстанция и насосная станция. Там сидят наши сторожа, штатные единицы. Мы их не можем, пропуска на них сделать. И убрать их оттуда не можем, потому что мы являемся материально ответственными лицами».

 

Помимо невозможности выехать на вверенные территории, дачных председателей пугает возможность пожара. Дороги к некоторым обществам перекопаны, проехать можно только в объезд, за это время может выгореть множество дачных участков. Опасаются садоводы также незваных гостей.

 

Ольга Камеко, председатель общества «Алма»: «Есть опасность просто разворовывания. То есть пеших никто не ловит. Да, у нас есть охранное агентство. Но уследить 6 человек на такой большой территории – это очень».

 

По словам председателей дачных сообществ, вокруг Темиртау находятся порядка 4-ёх тысяч приусадебных участков. А значит, несколько тысяч семей рискуют остаться без урожая и запасов в этом году.

 

Ольга Камеко, председатель общества «Алма»: «Один день весны кормит целый год. Готовы ли власти города оставить без запасов на зиму столько семей, сколько у нас дач в городе. Мы считали, около 13 кооперативов. Или даже 15 существует. И столько семей могут остаться без запасов. С учётом, что половина семей уже не работают. То есть хороша половина – пенсионеры, а вторая – те, кто сидят б/с».

 

Председатели дачных кооперативов отправляли письма руководству области и города, а также депутатам. Просят предоставить пропуска для дачников и рабочего персонала. Ведь если темиртаусцы не выйдут на участки, они не станут платить взносы, и весь штат дачных кооперативов — а это несколько десятков человек, останутся без работы. Но ответа на письмо не получили.

 

Сидоренко Николай, председатель дачного общества «Черемушки»: «Не дайте просто нам погибнуть. Мы обращаемся к властям ко всем. Дайте нам работать. Хотя бы рабочим. Чтобы в конце карантина мы могли принять дачников. При необходимости мы санпропускники поставим. Выроем ямки, засыплем опилками, будем поливать растворами, чтобы проезжали транспортные средства, обеззараживали колеса. Поставим рукомойники для людей. Надо как-то решать вопрос».

 

Александр Бударин, председатель дачного кооператива «Уралочка»: «Проблема остаётся, и дачники смотрят на нас как на руководителей дачных кооперативов. И их слёзы понимаем, но ничего сделать не можем. Поэтому обращаемся ещё раз к властям нашего города, нашей области. Рассмотрите, пожалуйста, наш вопрос по посещению дачных участков».

 

Между тем, главный санитарный врач области рекомендует дачникам подождать и не нарушать режим карантина. Если кому-то станет плохо за чертой города, «скорая» может просто не успеть.

 

Канат Аскаров, главный санитарный врач Карагандинской области: «В настоящее время в приоритете строгое соблюдение основных требований карантина, обеспечение самоизоляции и ограничение движения. Лучше начать дачный сезон позже, чем подвергать себя опасности заражения».

 

Тем временем председатели всех темиртауских дачных кооперативов решили объединиться, написать коллективное письмо и отправить его акимам области и города. Надеются, что на этот раз смогут добиться выезда на свои участки.

Комментарии

      1. «это отразится не только на нас — на дачниках, но и на всех жителях нашего города.» Как бы на это намекает