fbpx

Темиртаусцам запретят ездить на личных машинах


Соответствующее постановление вступит в силу в предстоящие выходные. С этого же дня справки с работы, разрешающие передвижение станут недействительны. Темиртаусцы смогут посещать рабочие места только при наличии своей фамилии в электронной базе, сформированной акиматом города.

 

Новые правила передвижения по городу на личном транспорте начнут действовать уже с 18 апреля. И если по всей Карагандинской области запрет на движение введён только в вечернее время, то с Темиртау и Шахтинском дела обстоят иначе. «На колёсах» останутся только те автолюбители, чья работа связана с обеспечением жизнедеятельности населённого пункта.

 

Канат Аскаров, руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Акимам городов Шахтинск и Темиртау разработать порядок и временно разрешить курьерам служб доставки продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств первой необходимости передвижение на личном автотранспорте в пределах единых карантинных зон городов Шахтинск и Темиртаую».

 

Но даже эти службы должны зарегистрироваться в электронной базе данных. Бумажные же сопроводительные документы с мест работы с субботы станут недействительными.

 

Дархан Жиенбаев, представитель Центра оперативного реагирования: «Пропускная система будет работать только в электронном виде, и сформирована исключительно из тех предприятий, которым разрешено работать в период карантина. Подавать заявку должен только работодатель и только в режиме онлайн на сайте propusk.kz, который начнёт работать с 17-го апреля 2020-го года. Обращаем внимание, что местные акиматы оставляют за собой право отклонить заявку, если деятельность предприятия не регламентирована принятыми нормами. Важно: пропуска и специальные разрешения не выдаются. Будет действовать только электронная база. Ответы на дополнительные вопросы по электронной базе данных можно получить, позвонив по номеру 109».

 

На сегодняшний день в Карагандинской области уже зафиксировано 84 случая заражения вирусом Covid-19. Из них 16 заболевших – дети в возрасте до 14-ти лет. Но даже эта статистика не пугает жителей региона. За период карантина на них было составлено 260 протоколов о нарушении санитарных норм. Помимо этого за распространение фейковой информации о коронавирусе возбуждено 10 уголовных дел.