fbpx

В отчаянном положении оказались жители Правого берега


Пожилые люди, которых здесь большинство, опасаются выходить из дома – так предписывает карантин. Между тем, все они нуждаются в лекарствах, купить которые негде и не на что.

 

Для жителей окраин Темиртау введение режима ЧП и карантина обострило давно нажитые проблемы. На Правом берегу проживает немало пенсионеров. Как известно, этой категории населения настоятельно  рекомендовано не покидать свои дома, а если сильно нужно — не отходить дальше полутора километров от жилища. На улице Центральной негодуют: как соблюдать эти правила, когда блага цивилизации находятся гораздо дальше.

 

Рита Арищенко, жительница Правого берега: «Пока такая ситуация с коронавирусом не сложилась, люди как-то выходили из положения. Мы могли сесть на автобус, поехать в аптеку, мы могли пешком пройтись кто помоложе чуть-чуть, мы могли в аптеку сходить. Кто постарше, тому дети привозили. Сейчас такая ситуация сложилась, что уже как бы в аптеку идти… утром люди на работу едут, там тоже полные автобусы и неизвестно, что ты там схватишь. Днём автобусы не работают, не ездят. Значит естественно нужно идти пешком. Но можно, конечно, и сходить пешком, но не все это могут. Вот у нас тут тёть Надя, она еле ходит, там бабушка на начале улицы. Она не сможет прийти туда в аптеку эту, надо ей кого-то просить».

 

Надежда Зорина, жительница Правого берега: «Туда чтобы добраться, это опять же надо, чтоб кто-то туда специально пошёл, а это расстояние уже не полтора километра. Сколько там, почти два километра? Да? Нас сейчас там начнут стопорить и говорить: «Что вы сюда припёрлись?». Ну, так получается. А пенсию вообще невозможно получить, пенсия только в городе. Самый ближайший банкомат в «Алеконе». У нас здесь вообще ничего нет».

 

Единственный в округе банкомат, говорят пенсионеры, удобным назвать нельзя. Весь день в его экран ярко светит солнце, слабовидящие люди просто не различают, что там отражается. Не обналичивать пенсии правобережцы тоже не могут — останутся без продуктов. Делать заказы через Интернет с онлайн оплатой они не умеют в силу возраста. И научить некому — дети и внуки живут далеко.

 

Владимир Ротермель, житель Правого берега: «У меня нет возможности заказать по Интернету, вот надо пешком туда шкандыбать в эту аптеку».

 

Надежда Зорина, жительница Правого берега: «А Интернет опять же, не у всех. Вот я, например, Интернетом пользоваться не успею. И как я, куда буду заказывать или чего?».

 

Кроме того темиртаусцы боятся, что в магазинах начнутся перебои с продуктами. С овощами так недавно и случилось.

 

Анна Зорина, жительница Правого берега: «Вот зелень купить невозможно было до настоящего момента. А если сейчас ограничат движение, сюда вообще не смогут завозить, потому что здесь все магазины частные, они в основном завозят овощи на своих машинах. То есть мы останемся с минимальным набором продуктов, которые привозят фирмы, и то не все фирмы сейчас могут сюда что-то доставлять».

 

Взять на себя проблемы пенсионеров предлагают волонтёры. В период чрезвычайного положения активисты имеют полное право свободно передвигаться по городу. Услуги они предлагают следующие: обеспечение продуктами за счёт меценатов, набор воды, вынос мусора, поход в аптеку, магазин, снятие денег с банкомата.

 

Алена Хегай, руководитель волонтёрского центра «Шанырак»: «Пока что напрямую к нам лично не было обращений именно с Правого берега. Мы просмотрели все адреса, были со Старого города. Я так предполагаю, что в связи с тем, что это, скорее всего, как он и есть частный сектор, и возможно у людей меньшая необходимость передвигаться. Но сейчас выясняется, что есть моменты, например по банкоматам, чтобы выйти денежку ту же снять. Эти моменты нам тоже нужно будет предусмотреть. Потому что в той части, конечно, есть волонтёры, но не в таком количестве как здесь, в центре нашего города».

 

Основные категории, кому волонтёры помогают в первую очередь – это одиноко проживающие пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, а также люди с инвалидностью.

 

Алена Хегай, руководитель волонтёрского центра «Шанырак»: «Было бы очень здорово, то есть наша работа была бы гораздо эффективнее, если бы каждый житель в городе, который, например, идёт в магазин, и он понимает, что в его подъезде, в его доме есть такой человек, который нуждается в помощи. Для того чтобы минимизировать контакты того же волонтёра, он мог прийти, забрать эту денежку бесконтактным путём или сходить, привезти, отвезти».

 

Связаться с волонтёрами темиртаусцы могут по телефонам указанным на экране. К слову, не так давно на Правом берегу открылась аптека. Она неприметная, потому что пока без вывески. Адрес: улица Восточная 31/1, пристройка одноименному с районом магазину «Правый берег».