fbpx

Уличные художники разукрасили темиртауский трамвай


Теперь по городу будет курсировать трамвай, раскрашенный в стиле граффити. Авторы рисунков приехали в наш город из южной и северной столиц, они уже разукрасили десятки зданий в Казахстане.

С помощью обычных баллончиков с краской обшарпанный трамвай превращается в произведение искусства. Заезжие художники признаются, что чаще всего они расписывают стены городских зданий, трамвай украшают впервые. Руководство трамвайного парка любезно предоставило им технику, но попросило, посвятить рисунки юбилею трамвайного парка.

— В честь будущего нашего праздника ребята решили сделать подарок, нам в сентябре будет 55 лет. Вот это подарок нам и нашему городу. Мне нравится, что-то оригинальное такое, новое. Новое течение для нашего города. Но а если будет продолжение, то, наверное, не откажемся, — говорит начальник трамвайного парка Ирина Объедкова.

На преображение трамвая потребовались десятки баллончиков с краской и двенадцать часов рабочего времени. Каждый художник трудился в свойственной ему манере, но все это не нарушило целостности композиции.

— Ержан рисует абстракцию, это какие-то узоры, рисунки. Для него главное — пластика и т. д. Али, который по центру, он рисует, в основном, персонажей: всяких чувачков с перчатками, с кепками, в толстовках. А я рисую, в основном, шрифтовые композиции с элементами каллиграфии, — рассказал граффити-художник из Астаны Нурлыбек Борибаев.

Художники уверены, что их разрисованный трамвай не оставит равнодушным никого. Оценить их творчество темиртаусцы смогут уже сегодня, необычный трамвай колесит по городу. Ну а сами мастера отправились покорять Караганду. В их планах объехать все крупные города Казахстана.