fbpx

Темиртаусцам частично оплатят коммунальные услуги


15 тысяч тенге ежемесячно будет поступать на абонентские счета социально-уязвимых слоёв населения до окончания карантина. Для осуществления выплаты необходимо подать заявление в местный исполнительный орган.

 

За жителей городов, в которых объявлен карантин, государство оплатит коммунальные услуги. Взнос на абонентские счета по 15 тысяч тенге ежемесячно полагается определенным категориям граждан.

 

Улантай Усенов, руководитель управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области: «Это инвалиды всех групп; инвалиды и участники ВОВ, и лица, приравненные к ним; семьи лиц, воспитывающих детей инвалидов; многодетные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией и менее; семьи лиц, погибших при исполнении государственных и общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полётов в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; граждане, получающие АСП, в том числе одинокие пенсионеры».

 

Для подачи заявления на частичную оплату коммунальных услуг необходимо с сайта темиртауского акимата скачать бланк, разборчиво его заполнить, вписав ИИН, социальный статус и лицевой счёт коммунального предприятия. Далее бланк нужно сфотографировать или отсканировать и отправить на почту отдела жилищно-коммунального хозяйства ozhkh_pt_ad@mail.ru. По правилам возмещения затрат населению акимат должен обеспечить перечисление средств на лицевые счета потребителей не позднее чем через пять рабочих дней. Стоит отметить, что время подачи заявок не ограничено.