fbpx

Строительство газопровода в Соцгороде должно завершиться к 31 мая


Однако из-за карантина подрядчик пока отстаёт от графика. Сказались перебои с поставкой оборудования, да и сами работники не могли попасть в город. В ответ на задержку отдел ЖКХ направил организации претензию с требованием завершить строительство вовремя

 

Житель Соцгорода Юрий Халявкин закупает на сезон две машины угля — это порядка 10 тонн. И даже несмотря на то, что ему не приходится платить за доставку – привозит на своей машине – уголь обходится в 120 тысяч тенге. Когда в этом районе стали тянуть газопровод, Юрий очень обрадовался, что проблем с отоплением больше не будет. Однако работы затягиваются.

 

Юрий Халявкин, житель Темиртау: «Обещали до нового года подать газ. Потом к концу марта. А к концу марта тут карантин, и всё встало. И сейчас, когда они начнут работать – неизвестно».

 

Газификацией Соцгорода с октября прошлого года занимается фирма «Алия Сервис». Однако уже около месяца работа не двигается: возникли проблемы с поставкой оборудования и рабочей силой.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Подрядная организация в течение месяца отсутствовала на работе в связи с введением карантина, ссылаясь на то, что невозможно перевезти оборудование с Атырауской области. Пересечением границы сотрудниками. Но, тем не менее, они уже получили два уведомления от нас с предупреждением об ответственности, потому что срок окончания работы — 31 мая».

 

В отделе ЖКХ к подрядчику предъявили требования: работу сдать в срок. К тому же для поставки техники и рабочих препятствий быть не должно даже во время карантина. Планируют, что уже в ближайшие дни рабочие вернутся к строительству.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Мы требовали немедленно, не дожидаясь окончания карантинного срока. Потому что положение позволяет перевозку транзитных грузов, строительных материалов, работу на местах. Прибыть сотрудникам, без выезда на месте работать. Немножко это накладно, как говорят строители, но, тем не менее, возможно, не запрещено всё».

 

Первый этап газификации должен завершиться до конца мая. По плану, природным газом должны быть обеспечены порядка 500 домов Соцгорода. Тем временем специалисты отдела ЖКХ готовят документы для конкурса на второй этап газификации города, который планируют начать в этом году.