fbpx

Жертв бытового насилия в Темиртау стало меньше


По словам полицейских, на статистику повлияло ужесточение закона, ведь теперь за избиение домочадцев предусмотрен арест. Однако психологи считают, что дело не в этом, просто жертвы бояться придавать огласке действия преступника.

 

Режим ЧП и карантин во многом изменили привычный уклад жизни граждан, а увеличение совместного времяпровождения испытывает семьи на прочность. За полтора месяца полицейские Карагандинской области отметили рост среди числа жертв бытового насилия, в Темиртау наоборот – заметное снижение. Полицейские результат объясняют боязнью горожан ответственности и положительным влиянием профилактических мер.

 

Тимофей Злодеев,  заместитель начальника МПС УП г. Темиртау: «На постоянной основе сотрудниками полиции проводится профилактическая работа — это проведение ОПМ «Быт», «Подучётник», целью которых является профилактика правонарушений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Снижению данного вида правонарушений способствует ужесточение законодательства в отношении нарушителей. Если ранее законодательством предусматривался административный штраф, то теперь нарушителю грозит административный арест до 15 суток».

 

Между тем психологи считают, что тема бытового насилия в Темиртау актуальности не теряла, просто жертвы стали терпимее к своим обидчикам.

 

Татьяна Семирикова, психолог: «Проблемы все те же, проблемы отношений, и эти проблемы некуда не деваются. Скорее в период карантина они немножко обостряются, и хочу сказать, что вот знаете, ну вот тоже есть такое затишье, потому что у людей много тревоги, много неизвестности, и возможно, и за того что в городе много тревоги, неизвестности люди притихают немножко, замирают. Я заметила, что это особенность нашего города — замирать, делать меньше движений. Возможно, поэтому меньше обращаются».

 

Во избежание конфликтов специалист советует не создавать почву для них. Стараться не реагировать остро и по возможности сглаживать ситуацию.

 

Татьяна Семирикова, психолог: «Карантин штука не вечная, и я думаю, что здесь проще всё-таки до него не допускать, такая профилактика. Понимать что мы здесь вынуждены вместе в одной квартире, особенно если она маленькая, на одной территории, и нам надо это как-то пережить, пережить, чтобы сохранить семью. И стараться не начинать конфликт. Если конфликт уже созрел и хочется этот конфликт уже начать, стоит на 10 минут уйти в ванную, на кухню подышать, что-то поделать. Может кортизол зашкаливает, сделать несколько приседаний, поотжиматься. Подумать: а правда ли эти причины стоят того чтобы конфликтовать?».

 

Стоит отметить, что за отчётный период: с момента введения режима ЧП по настоящий момент, полицейские вынесли домашним тиранам 45 предписаний и 12 особых требований, в шести случаях с запретом на употребление горячительных напитков. 26 человек поставлены на учёт как наркоманы и алкоголики, четыре человека направлены на лечение в специальные учреждения. Административному аресту подвергнуты 58 человек, 23 — помещены в камеры временного содержания.