fbpx

COVID-19 останется с человечеством навсегда


Несмотря на активный поиск вакцины, у ученых не получится полностью избавиться от коронавирусной инфекции. Она, по словам главного государственного санитарного врача, перейдёт в разряд сезонных заболеваний, вспышки которого будут регистрироваться ежегодно.

 

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 3200 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным министерства здравоохранения — это не предел. Количество выявленных фактов к концу весны может увеличиться как минимум в полтора раза.

 

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач Казахстана: «До конца апреля мы прогнозируем около 3400 случаев, до конца мая — это порядка 5300 случаев. Нами прогнозы скорректированы, это связано с тем, что, как я уже говорила, у нас достаточно большое количество завозных случаев идёт с приграничных территорий – это более двухсот случаев за последние две недели. Эта цифра говорит, что у нас есть внешняя угроза, на основании которой мы свои прогнозы немножко скорректировали».

 

По всему миру число выявленных случаев заболевания КВИ намного превысило 3 миллиона. При этом вакцины от смертельно опасного вируса до сих пор нет.  Её разработкой занимаются лучшие учёные планеты, включая сотрудников казахстанского Национального Центра биотехнологии.

 

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач Казахстана: «Все лучшие умы мира направлены на вопросы разработки вакцины. Мы все прекрасно понимаем, что если появится эффективная вакцина, то это залог, что у нас будет специфическая мера профилактики коронавирусной инфекции. По нашим данным, сегодня это практически 300 видов различных вакцин, которые разработаны. Эта цифра ежедневно меняется, некоторые из них уже прошли первый этап испытаний, сейчас проводится второй этап испытаний клинических на добровольцах. Будем надеяться, что к началу следующей волны подъёма мы уже будем иметь вакцину».

 

По словам главного государственного санитарного врача, даже когда вакцина будет разработана, человечеству всё равно не удастся полностью избавиться от коронавирусной инфекции. Она встанет в один ряд с такими заболеваниями как ОРВИ и грипп и будет обостряться в эпидемиологический сезон, который длится с конца сентября до начала мая.

 

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач Казахстана: «Мы должны понимать, что даже когда не будет карантина, мы будем жить с коронавирусом всегда. Это перейдёт в разряд сезонных заболеваний, как это было в принципе в 2009-ом году с птичьим гриппом. Он появился в августе и теперь, сегодня циркулирует ежегодно. Аналогичная ситуация будет с коронавирусной инфекцией. Поэтому мы должны привыкнуть к этому, и научиться с этим жить».

 

В итоге казахстанцам придётся защищаться от болезни: носить маски и перчатки, избегать мест массового скопления людей и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования всю свою жизнь.