fbpx

В Темиртау началось строительство двух 90-квартиных домов


Согласно плану, строительство должно завершиться к концу года. Новую жилплощадь получат семьи из числа очередников.

 

180 семей, которые стоят в очереди, уже к концу года могут стать обладателями долгожданной жилплощади. Два новых 90-квартирных дома строятся в районе 4а квартала. Работы проводит фирма «Балхаш жибек жолы». Строительство началось 22-го апреля. Участок, где будут стоять новые пятиэтажки, обнесли ограждением, сейчас строители занимаются котлованом.

 

Алпысбай Танатаров, начальник участка ТОО  «Балхаш жибек жолы»: «Сейчас мы роем котлован. До середины мая мы должны все работы с котлованом закончить, после этого начнётся бетонирование. И только потом кладка, нулевой этаж. Эти работы – самые важные и самые трудные. Потом потихоньку начнём поднимать первый этаж».

 

Строительство двух домов будет вестись параллельно. Пока, говорят строители, трудностей в работе нет. Хватает и людей, и техники. Ссылаясь на многолетний стаж, обещают высокое качество строительства.

 

Алпысбай Танатаров, начальник участка ТОО «Балхаш жибек жолы»: «На качество даём гарантию. Все материалы, которые используются, имеют сертификаты. К тому же у нас работает лаборатория. Прежде, чем начинать работу, мы всё проверяем, и лишь затем строим. Кроме того, есть технадзор и авторский надзор, мы с ними тесно работаем. Думаю, никаких проблем не будет».

 

Строительство двух пятиэтажек должно завершиться в начале декабря. На этот проект выделено 1 млрд 720 млн тенге из республиканского и областного бюджетов.