fbpx

Темиртауские врачи призывают с пониманием отнестись к тестированию на COVID-19


Бесплатно сдать анализ предлагают всем, кто причислен к группе контактных с ранее заболевшими, а также людям старше 58 лет с хроническими заболеваниями. Тест проводится на дому только с письменного согласия пациента и не представляет никакой опасности.

 

Дальше коридора медицинские работники не заходят. Прежде, чем приступить к забору материала, надевают вторые перчатки – это позволит избежать распространения инфекции. Сам тест представляет собой стерильную ватную палочку. Так называемый соскоб из носоглотки – дело нескольких секунд.

Только в первой поликлиники на протяжении ближайшей недели планирует обойти и протестировать около 8 тысяч человек, прикреплённых к медицинскому учреждению. Однако не все из горожан встречают визитёров радушно. Кого-то сотрудники в противочумных костюмах пугают, другие опасаются мошенников. Потому случаются конфликты.

Тимур Кожахметов, заместитель директора поликлиники №1: «Поэтому просим всех с пониманием отнестись к медицинским работникам и не оскорблять их. Поймите, оскорбление тоже несёт за собой ответственность, как административную, так и уголовную Бывает, начинают записывать на видео медицинских работников, провоцировать, то есть население разное. Уровень образования разный. Понимание ситуации: кто-то верит, много неверующих. Многие не верят, думают, что это какие-то политические игры».

По словам врачей, самая распространённая причина, по которой люди опасаются анализа – это многочисленные слухи в социальных сетях. Например, фейк о преднамеренном заражении. Подобную информацию специалисты категорически отрицают.

Тимур Кожахметов, заместитель директора поликлиники №1: «Пишут, допустим, что за выявленные случаи работники получают премии. Я вот официально заявляют от лица первой поликлиники, что никаких премий мы не получаем. После выявленных случаев у нас только увеличивается количество работы. То есть отрабатывается этот очаг, это место, допустим, подъезды, дома, определенные категории населения».

Ещё более нереальный слух — диагноз за деньги. Якобы родственникам умерших предлагают вознаграждение за пометку «коронавирусная инфекция» в заключении о смерти. Количество подобных сообщений в социальных сетях всё больше, между тем в Карагандинской области на сегодняшний день погибших от COVID-19 всего двое, один из них скончался в столичной больнице.

Тимур Кожахметов, заместитель директора поликлиники №1: «Я прошу по таким случаям жителей города Темиртау, у нас есть номер 102, 112. Работают круглосуточно. Если будут такие случаи выявлены реально с фамилиями, адресами, с людьми живыми, обращайтесь по этим номерам 102,112. Потому что очень много в кавычках экспертов и критиков пишут, что данные обстоятельства имеют место быть. Поэтому прошу, в социальных сетях писать обосновано и доказательно, потому что данная информация проверяется соответствующими органами».

Специалисты не исключают, что после массового тестирования количество выявленных случаев коронавирусной инфекции может увеличиться. Впрочем, в этом и заключается основная цель анализа: чем раньше поставлен диагноз, тем у пациента больше шансов на скорейшее выздоровление, а у медиков – на прекращение дальнейшего распространения болезни. При этом тест не является принудительным – у каждого есть право отказаться. Однако стоит помнить: если вируса избежать не удастся, за преднамеренное заражение окружающих предусмотрена уголовная ответственность.