fbpx

«Железные» люди: Андрей Савоськин


Мы продолжаем рубрику «Железные» люди», посвящённую сотрудникам градообразующего предприятия «АрселорМиттал Темиртау». Героем сегодняшнего сюжета стал вальцовщик стана горячего проката Листопрокатного цеха №1 Андрей Савоськин.

 

Работа вальцовщика стана горячей прокатки не только интересная, но и очень ответственная. Об этом не понаслышке знает Андрей Савоськин, работающий в этой должности уже на протяжении 33-ёх лет. В листопрокатный цех №1 он устроился сразу после армии. Службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения в Костромской области. До армии получил средне-специальное образование по специальности «вальцовщик-оператор». По словам нашего героя, в выборе профессии он не ошибся.

 

Андрей Савоськин, вальцовщик стана горячего проката ЛПЦ-1: «Ни одна смена не похожа друг на друга. Прокат металла по ГОСТам, по стандартам: толщина, ширина, температура».

 

Главные обязанности вальцовщика — вести процесс прокатки горячего металла разных марок стали, профилей и сечений. За годы работы Андрей Юрьевич не только познал все тонкости своей профессии, но и стал наставником для многих молодых сотрудников. Вся семья нашего героя напрямую связана с металлургией. Супруга Татьяна трудится машинистом багерной насосной на ТЭЦ-2. По стопам отца пошёл и сын нашего героя – Юрий, который начинал свой трудовой путь на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

Андрей Савоськин, вальцовщик стана горячего проката ЛПЦ-1: «Сын у меня начинал тоже здесь на 6-ом посту работать, сейчас в другой стране работает тоже на стане горячего проката».

 

Сейчас Андрей Юрьевич проводит почти все свободное время с супругой и часто созванивается с сыном. Однако, он всегда рад встретиться с коллегами вне рабочей обстановки или вспомнить со сослуживцами былые времена.