fbpx

Весенний призыв на срочную воинскую службу отложен


Это значит, что солдаты, призванные в прошлом году, пока не смогут вернуться домой. Они останутся на своих постах до снятия режима чрезвычайного положения. Тем временем весенний призыв закончится не в июне, а в конце августа.

В связи с введением в Казахстане режима ЧП из-за коронавирусной инфекции во всех регионах страны была приостановлена работа призывных и медицинских комиссий для солдат срочной воинской службы. По этой причине призывать молодых бойцов начнут только после снятия режима ЧП, поэтому весенний призыв продлиться до конца лета.

 

Сакен Жусупов, начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооружённых сил РК: «Призыв граждан возобновится после снятия режима чрезвычайного положения и продлится до 31-го августа. В свою очередь, увольнение военнослужащих, призванных весной 2019-го года будет произведено до 30-го июня 2020-го года в случае снятия режима чрезвычайного положения».

 

Следует отметить, что, несмотря на отсрочку времени призыва, срок службы у молодых бойцов останется неизменным.

 

Сакен Жусупов, начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооружённых сил РК: «Законодательством установлен срок срочной службы 12 месяцев без какой-либо возможности его изменения. Таким образом, молодые люди, призванные на срочную службу в течение лета 2020-го года будут уволены с воинской службы по истечению 12-ти месяцев. Связанные с этим организационные вопросы решаются».

 

По словам специалиста, в ходе этого «летнего» призыва планируется пополнить ряды казахстанской армии почти на 17 тысяч солдат.