fbpx

30 детских площадок обещают темиртаусцам в этом году


Прежде монтаж игровых комплексов срывался два сезона подряд по вине подрядных фирм. В этом году руководство города решило разбить конкурс на несколько лотов в надежде, что хоть один из подрядчиков окажется добросовестным.

 

Жители дома 51/1 по проспекту Республики и их соседи ждут детскую площадку уже много лет. Неоднократно обращались к руководству города с просьбой поставить в этот район хоть какой-то игровой комплекс. И вот площадка появилась. Однако радоваться пришлось недолго: подрядчик, признанный недобросовестным, увёз качели с собой.

 

Алтынай Мырзабекова, председатель КСК «Кайрат»: «Мы три года пишем письмо в ЖКХ, в акимат, чтобы нам поставили детскую площадку. У нас здесь 4 дома, на них, как вы видите, детской площадки нет. А в том году, как положено, они поставили, все радовались, что у нас новая детская площадка, ограждение, все радовались. А через 2 месяца всё забрали. Подрядчики сказали, что им не заплатили. Они в срок не выполнили. А в этом году нам поставят ли, или нет, мы хотим узнать».

 

Дети из местных домов играют, где придётся, в том числе и на асфальте, по которому регулярно ездит транспорт. Родители волнуются.

 

Руслан Шаяхметов, житель Темиртау: «Играют везде, даже на дорогу выбегают. На дороге полно машин, постоянно проезжают. Поэтому мы очень боимся. Оставили бы уже старую площадку, которая была. А то и её убрали, и теперь детям вообще негде играть. Просим руководство города, поставьте нам площадку. Ради детей».

 

Екатерина Лиянфу, жительница Темиртау: «Нам нужна детская площадка. Потому что посмотрите, всё в каком состоянии очень много лет. Все просим, чтобы поставили. Детей очень много. Детям негде играть, не чем. Ни песочницы, ну ничего. Состояние, как после войны».

 

Как поясняют в отделе ЖКХ, установки детских площадок в городе нет уже два года. То и дело на конкурс выходят недобросовестные подрядчики. Надеются, что хоть в этом году повезёт, и фирма попадётся ответственная. Однако на всякий случай лот детских площадок разбили на несколько частей. Так есть шанс, что хоть одна из фирм с задачей справится.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «В этом году у нас предусмотрена установка 30 детских площадок. Мы объявили уже конкурс. Как состоится конкурс, будет зависеть, когда приступим к работе. Мы его на разные лоты разделили, чтобы там могли принимать участие несколько. Хоть какая-то часть будет выполнена».

 

Будет ли установлена площадка по Республики 51/1, станет известно после конкурса. Результаты будут к середине мая. На установку 30 новых площадок в этом году выделены 182 млн тенге.