fbpx

Выпускные в школах будут


Однако их формат в связи с карантином изменится. Праздничные мероприятия разрешены в стенах учебных заведений по единому формату и четкому временному графику. Но только при условии, что ситуация не изменится.

 

Таких пышных праздников с ковровыми дорожками и нарядными платьями у выпускников этого года уже не будет. Чтобы не допустить распространения инфекции, выпускной и последний звонок объединены в одно мероприятие, которое состоится для школьников в учебных заведениях по строгим правилам, единым для всех школ. Примерный сценарий будет одинаковым и «спущен» в школы с министерства.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «Хотим сказать для родителей, что никаких мероприятий в ресторанах, местах общественного питания, в кафе или на пляжах строго запрещается. В условиях ЧС решает этот вопрос государственная комиссия. Если государственная комиссия установила для нас порядок определённый действий на период ЧС, при нарушении этого порядка родители могут подвергаться административным мерам воздействия».

 

Выпускники 4-ой школы Анель Ибраева и Айдын Нурбаев пришли в свою школу, чтобы узнать новости о выпускном вечере. Говорят, боялись, что последний звонок и вовсе отменят, а потому рады и такой возможности проститься со школой.

 

Айдын Нурбаев, выпускник: «Ладно, ресторан, ладно, гулянка — мы уже смирились. Главное, что нам дали возможность ещё раз встретиться с друзьями, попрощаться с учителями, сказать им спасибо. Сказали, будет в школе мероприятие. Ну, хоть так».

 

Анель Ибраева, выпускница: «Сказали, что уже всё, выпускного не будет. А мы его столько ждали, это же память. Сегодня мы специально пришли в школу. Нам сказали, что устроят здесь прощальный вечер. Мы очень обрадовались. Но главное для нас сейчас — это ЕНТ. Мы должны хорошо его сдать. У нас сейчас в онлайн-режиме идет подготовка».

 

Выпускной вечер 2020-го состоится в стране 3-го и 4-го июня. График мероприятия для Темиртау с точной датой будет определен областным управлением образования. Все мероприятия будут четко регламентированы по времени, с обязательными условиями санитарной обработки.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «На проведение этого мероприятия грандиозного приглашаются только учащиеся 11-ых классов и очень ограниченное количество родителей. С соблюдением социальной дистанции, всех мер санэпидемиологических, требований на сегодняшний день. Родители, прямые родители только могут участвовать. Без бабушек, сестёр, племянников, братьев и других родственников. Родителей просим проявить понимание в этом вопросе, для здоровья своего же и своих детей».

 

В этом году школу в Темиртау заканчивают 1003 человека, из них 766 намерены сдавать ЕНТ. Тестирование будет проводиться в штатном режиме, пока в отделе образования ждут конкретных указаний по месту проведения и санитарным мерам, о которых сообщат дополнительно.