fbpx

В школах и садах начались ремонты


 

Из-за того, что дети не посещают объекты образования из-за карантина, появилась возможность начать запланированные работы раньше срока. В этом году в 10 учреждениях планируется текущий ремонт, в 21 — капитальный. Среди них 31 школа. 

 

Ремонт в 31-ой школе специалисты ПК «Стэка» начинают с третьего этажа. Эта бригада занимается заменой электрической части здания: меняют проводку и светильники. Капитального ремонта в учреждении не было порядка 30 лет, и сети пребывали не в лучшем состоянии. Всё подлежит замене.

 

Сергей Боднар, электромонтер ПК «СТЭКА»: «Светильники меняем, провода, кабеля, щитки  всё полностью. Весь ремонт будет с третьего до первого этажа, до подвала даже. Столовая, потом спортзал. Всё-всё. До 15-го августа месяца, сроки небольшие, должны сдать всё».

 

Работа по электрической части должна завершиться в августе, весь капитальный ремонт здания запланирован до 5-го сентября. Вторая бригада сейчас занимается заменой окон.

 

Айсулу Беренова, заместитель директора ОСШ №31: «Двойной стеклопакет. Только начали, со вчерашнего дня. В школе будет капитальный ремонт — это фасад, замена окон, дверей. Наружных, внутренних. Откосы пластиковые будут ставиться, все двери, ворота, пандус, крыльцо. Вот такой ремонт».

 

На фасаде появится металлосайдинг и сливы, изменится и входная группа. Всего же в этом году капитальные ремонты планируются в 21-ом учреждении образования, ещё в 10 пройдут текущие ремонты.