fbpx

Социальную выплату 42500 отменили, а работать по-прежнему не разрешают


Из-за карантина деятельность многих объектов бизнеса в Темиртау остаётся под запретом, а в связи с отменой в стране чрезвычайного положения, сотрудники кафе и развлекательных центров остались без поддержки государства. Впрочем, уверяют темиртаусцы, даже положенную им выплату получить смогли не все. Люди оказались на грани выживания.

 

С 11-го мая в Казахстане отменён режим чрезвычайного положения. Соответственно и приём заявок для получения социальной помощи пострадавшим от ЧП также приостановлен. Однако не все граждане, после послабления, смогли выйти на свои рабочие места. Деятельность многих объектов, в том числе ресторанов, до сих пор под запретом. Сотрудники этих заведений, по сути, остались без средств к существованию. Один из них Владимир Деревянченко. Развлекательный комплекс, в котором он работает управляющим, также пока закрыт. На какие средства жить, не имея возможности работать, очень беспокоит молодого человека.

 

Владимир Деревянченко, управляющий развлекательного комплекса: «Зарплата, естественно, на данный момент у нас не поступает, так как мы закрыты. 42 500 не пришло, поэтому приходится где-то занимать, где-то у родственников занимать. Тут недавно, кстати, выхожу из дома, и падают платёжки по комуслугам. То есть, естественно, его надо оплачивать. Денег на оплату нет. На данный момент я нахожусь в тупике. Работы нет, коммунальные услуги и долги копятся. Просто на данный момент я в тупике и не только я один».

 

Ещё один сотрудник этого же заведения — студент Жандос Алмасов. По его словам, из-за двух месяцев безработицы у него совсем не осталось денег. Социальную помощь парень получить так и не смог.

 

Жандос Алмасов, бармен: «У меня сейчас абсолютно пустые карманы. Нет даже 200 тенге на проезд. Мою заявку на 42500 отклонили, сказали, что я имею дополнительный доход. Тогда я оплатил ЕСП и подал заявку повторно. В выплате мне снова отказали. А когда я позвонил в ГЦВП по поводу отказов, мне вообще сказали, что моей заявки нет».

 

В правительстве не отрицают: возможно, были ошибки. Их обещают исправить.

 

Биржан Нурымбетов, министр труда и соцзащиты РК: «Сегодня режим ЧП окончен, и мы останавливаем приём заявок. Однако заявки, принятые до 11-го мая, будут обязательно рассмотрены, и в случае соответствия по ним будут произведены выплаты».

 

Повторное рассмотрение заявок – это единственный шанс рассчитаться с долгами для тех, кто на время ЧП действительно лишился доходов. А вот что делать дальше, временно безработные пока не знают. В случае, если карантин продолжится, дату открытия предприятий вновь перенесут. Но помогать пострадавшим уже не станут.