fbpx

Воруют у мёртвых


На одном из городских кладбищ злоумышленники сняли калитки и цепи практически со всех металлических оградок могил. Не обошли стороной вандалы и места захоронения героев войны. Горожане считают, что основными причинами вандализма являются отсутствие охраны на кладбищах и жажда наживы владельцев пунктов приёма металла.

 

Ирина Тронягина приехала на кладбище, чтобы привести в порядок семейное захоронение. Только зайдя на территорию, женщина заметила, что практически у всех заборов сняты металлические цепи и калитки. Не исключением стала и оградка родных Ирины.

 

Ирина Тронягина, жительница г. Темиртау: «У нас калитка здесь была. Вот видите? Сначала мы вешали тут замочек, потом сказали нельзя, мы закрывали на палочку. А в этом году вообще и закрывать нечего. Мы приехали, думали покрасить. В общем, как-то так».

 

Как позже выяснила женщина, злоумышленники не погнушались украсть все калитки даже на так называемом «почётном ряду», где похоронены герои войны.

 

Ирина Тронягина, жительница г. Темиртау: «Они я так понимаю, рядами шли и всё подряд снимали. Наверное, чтобы 1 ряд. В общем, у них план работы, наверное, чтоб потом не потеряться».

 

Проблема расхищений мест захоронений для нашего города не нова. Вандалы из года в год пользуются беспринципностью пунктов приёма металла, а также отсутствием охраны на кладбищах. Несмотря на это правозащитники настоятельно рекомендуют горожанам о фактах расхищения сразу сообщать в полицию. Ведь многие горожане не хотят тратить время на подачу заявления, чем попустительствуют преступникам.